Топ-100 Правила пребывания мигрантов изменены в Казахстане
  • 24 апреля, 08:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Правила пребывания мигрантов изменены в Казахстане

Постановление вводится в действие 26 января текущего года.

Правила въезда и пребывания иммигрантов изменены в Казахстане. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном во вторник на сайте «Открытые НПА», сообщает Total.kz.

В документе указывается, что разрешенный срок пребывания иммигрантов в Казахстане заканчивается: для иммигрантов, прибывших в страну в порядке, не требующем получения визы, — по истечении 30 дней со дня пересечения госграницы Казахстана, суммарно 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Для граждан государств — членов ЕАЭС — по истечении 90 дней со дня пересечения госграницы страны, суммарно — 90 календарных дней в течение каждого 180-дневного периода.

Новые ограничения не распространяются на иммигрантов, которые прибыли в РК по визе, а также для оформивших разрешение на временное проживание. Срок пребывания в стране для них ограничивается только сроком действия данных документов.

В результате граждане других стран, которым не требуется виза, смогут находиться в Казахстане легально только 90 дней в течение каждого полугодового периода. Ранее иностранцы могли выехать за пределы республики и вновь въехать, чтобы обнулить максимальный срок пребывания.

Постановление вводится в действие спустя 10 дней после дня его первого опубликования — 26 января 2023-го.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×