Топ-100 Потерянные миллиарды «Евразии»: пойдет ли Танысбай против Назарбаевой?
  • 14 ноября, 19:44
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Потерянные миллиарды «Евразии»: пойдет ли Танысбай против Назарбаевой?

По информации журналиста, исход уголовного дела о хищении 8,1 миллиарда тенге, в котором фигурирует Дарига Назарбаева, изменился якобы после вмешательства патриарха Кирилла из России.

Для чего казахстанцы все чаще ищут фиктивных супругов, почему экс-сотрудник КНБ оказался в центре громкой истории, что требуют алматинцы и как религиозная дипломатия повлияла на казахстанское телевидение — редакция Total.kz предлагает обзор публикаций из казахоязычных СМИ и пабликов в социальных сетях.

Блогер с погонами: кто снял рекламу с угрозами убийства?

В социальных сетях активно обсуждают спорную рекламу, связанную с ДНК-тестом для установления отцовства. Некоторые пользователи увидели в ней пропаганду насилия, сообщает Stan.kz.

По сюжету рекламного ролика муж узнает об измене жены и угрожает ей убийством.

— Эй, Назерке, ты что, изменила мне? — говорит мужчина.

— Ты все неправильно понял, это не чужой человек. Это отец твоих детей, — отвечает жена мужу.

Ролик завершается обращением к зрителям:

«Мужчины, у вас есть право пройти ДНК-экспертизу, чтобы определить, являетесь ли вы отцом. По всем вопросам обращайтесь в региональный Центр геномной экспертизы».

И лишь по этой финальной фразе становится понятно, что это рекламный ролик.

По данным фонда #НеМолчи.kz, спорный рекламный ролик был снят по заказу Центра судебной экспертизы, подведомственного Министерству юстиции РК.

«Показывать детей в таком контексте — это нарушение их прав. В ролике культивируется агрессия и ревность, женщины показаны как легкомысленные, а мужчинам внушается, что агрессия и насилие — это норма. Печально видеть рекламу столь низкого качества от государственной организации», — прокомментировали в фонде.

В Министерстве юстиции РК в свою очередь заявили, что не имеют никакого отношения к ролику.

«Видео снято блогером Али-Аскером Байгожиным по собственной инициативе. Между Центром судебной экспертизы и блогером нет соглашения о сотрудничестве», — подчеркнули в ведомстве.

Сам автор подтвердил, что ролик снял он. После шквала критики в социальных сетях Байгожин заявил, что намерен подать в суд на фонд #НеМолчи.kz.

Это не первый скандал с его участием. Ранее Али-Аскер Байгожин оказался в центре судебного разбирательства после выхода сатирического сериала «Ганюшкино департамент», где он сыграл сотрудника правоохранительных органов. Тогда против него возбудили дело по статье «мелкое хулиганство», однако суд Астаны оправдал блогера. Известно, что Байгожин является выпускником Академии Комитета национальной безопасности РК и ранее работал в департаменте КНБ по Атырауской области.

Что толкает молодежь на фиктивные браки?

В последнее время в Казахстане набирает распространение практика формальных браков среди молодежи, пишет Azattyq Rýhy.

В социальных сетях все чаще появляются объявления от молодых людей, ищущих пару для заключения брака. Однако во многих случаях речь идет не о настоящих брачных предложениях, а скорее о попытке «поставить галочку» — формально оформить отношения. На этот шаг их подталкивает давление со стороны родственников, которые постоянно задают один и тот же вопрос: «Когда женишься?» или «Когда выйдешь замуж?».

«Мой бывший коллега именно так и женился, — делится один из пользователей. — Он полностью обеспечивает супругу. У каждого из них своя личная жизнь, вместе они появляются только на официальных мероприятиях. При этом у них отличные отношения».

Некоторые девушки в свою очередь признаются, что ради «видимости» семьи готовы вступить в фиктивный брак с представителями ЛГБТ.

По данным органов ЗАГС, в 2024 году в Казахстане было зарегистрировано 123,6 тысячи браков, из которых 40,5 тысячи уже распались. Статистика показывает: около 35% семей разводятся в течение первых 1–4 лет совместной жизни, 25% — в период от 5 до 9 лет, а 8% браков не доживают даже до первой годовщины.

Психолог Серикгуль Сали отмечает, что рост интереса к фиктивным бракам связан не только с давлением со стороны общества и родственников, но и с внутренними психологическими проблемами самой молодежи.

«Родителям и обществу важно отказаться от вмешательства в чужую личную жизнь. Но сводить все лишь к общественному давлению неправильно. Часто корень проблемы — внутренняя неустойчивость самих людей. Фиктивный брак может быть не только реакцией на ожидания родителей, но и следствием внутренних противоречий», — считает специалист.

По ее словам, некоторые прибегают к формальным бракам, чтобы скрыть истинные желания.

«Например, человек с нетрадиционной ориентацией может испытывать чувство вины и пытаться скрыть это, создавая видимость семьи», — объясняет специалист.

Эксперт уверена, что подобные тенденции в долгосрочной перспективе наносят серьезный удар по институту семьи.

Алматинцы жалуются на дефицит казахских школ и детсадов

Учительница и общественная активистка подняла проблему нехватки детских садов и школ с казахским языком обучения в Алматы, сообщает Democrat.kz.

По данным Акмарал Шатемиркызы, в Бостандыкском районе города Алматы государственные детские сады с казахским языком обучения составляют лишь 29% от общего числа государственных садов. Среди частных детских садов доля казахоязычных — около 32%. В целом, по информации на 2024 год, полностью казахоязычные детские сады в Бостандыкском районе составляют лишь около 30% от общего количества.

Тревожная ситуация, как отмечает педагог, складывается и со школами в Бостандыкском районе: доля учебных заведений с казахским языком обучения здесь составляет всего 23% от их общего числа.

«Несмотря на то что в районе проживает значительное количество казахов, власти планируют открыть новую смешанную школу №215. Это можно расценивать как дискриминацию по отношению к казахскому народу и казахскому языку на собственной земле», — заявила она.

Активистка подчеркнула, что доля школ с государственным языком должна составлять не менее 70–80%.

«Это требование времени. Для его выполнения необходимы политическая воля, смелые решения, системное планирование и общественный контроль. С момента обретения независимости, несмотря на то что государственный язык закреплен в Конституции, он так и не смог стать объединяющим для всего населения Казахстана. Почему?» — задается вопросом учительница.

По ее мнению, причина кроется в ошибках языковой политики, проводимой в стране на протяжении всех этих лет.

«Акиматы определяют язык обучения в зависимости от запросов местных жителей. Это и есть ошибка языковой политики, которая до сих пор не смогла вырваться из рамок советской идеологии, — считает Акмарал Шатемиркызы. — Если на определенной территории проживает больше представителей других диаспор, не желающих учить казахский язык, это не значит, что нужно перечеркивать будущее государственного языка. Никакие демографические показатели не должны становиться препятствием для его развития. Государственный язык не должен зависеть от демографии».

По словам активистки, государственный язык — это духовная опора нации и залог единства страны, а школа является первой ступенью, где ребенок получает знания и воспитание.

«Если на этом этапе он не учится на родном языке, то в будущем его уверенность в национальной идентичности и культуре ослабевает. Когда ребенок чувствует равнодушие к казахскому языку в собственной стране, это ломает внутренний стержень человека», — убеждена Шатемиркызы.

Раскрыть старые схемы или замести следы?

Раскроет ли новый генеральный директор телеканала «Евразия» Ляззат Танысбай финансовые махинации, происходившие во времена Дариги Назарбаевой, задается вопросом журналист Ораз Алимбеков. Он предполагает, что назначение Танысбай, скорее всего, связано с вопросами, касающимися ущерба государственному бюджету, который оценивается почти в 8,1 миллиарда тенге.

«По данным Счетного комитета, в 2008 году ТОО «Алаң», принадлежавшее Рахату Алиеву и Дариге Назарбаевой, взяло у АО «Nur bank» кредит в 9,5 миллиарда тенге (эквивалент 50,8 миллиона фунтов стерлингов) под 10% годовых. Затем эти деньги были переведены на счет зарегистрированной в Лондоне компании Borellis Investment Corp, связанной с Даригой [Назарбаевой]. Через год ТОО «Алаң», АО «Nur bank» и ТОО «Евразия+ОРТ» заключают соглашение, по которому «Евразия» обязуется вернуть АО «Nur bank» деньги, взятые ТОО «Алаң», вместе с процентами. А всего через десять дней «Евразия» передает свою долю в 80% сначала Фонду первого президента, затем — АО «РТРК «Казахстан». С этого момента телеканал становится дочерней компанией и начинает получать огромные средства из бюджета», — написал Ораз Алимбеков на своей странице в Facebook.

Журналист напомнил, что на протяжении многих лет генеральным директором телеканала ТОО «Евразия+ОРТ» был Сергей Кисилёв.

«Известно, что Сергей Кисилёв возглавлял телеканал «Первый канал «Евразия» (создан на базе российского ОАО «Первый канал») около 16 лет — в период с 2007 по 2010 год и с 2012 по 2024-й. Он считался человеком Дариги Назарбаевой с самого начала. Лишь в 2010-2012 годах Кисилёв временно покидал пост гендиректора», — пишет журналист.

По его мнению, Дарига Назарбаева вряд ли пошла бы на банкротство АО «Nur bank», которое оставалось под управлением ее сына Нурали Алиева.

«Кредит в иностранной валюте (9,5 миллиарда тенге) с учетом процентов и обесценивания тенге к 2014 году вырос до 15,8 миллиарда тенге. Генеральный директор ТОО «Евразия+ОРТ», которое к тому моменту стало государственной телекомпанией и дочерней структурой телеканала АО «РТРК «Казахстан», Сергей Кисилёв продолжал получать бюджетные средства и перечислять их в Nur bank. Эта практика сохранялась и в период руководства Ерлана Карина, и при Ляззат Танысбай. Они прекрасно знали, что происходит на дочернем телеканале, но, будучи первыми руководителями, не пошевелили и пальцем, чтобы изменить ситуацию», — пишет журналист.

После январских событий 2022 года представители «Нового Казахстана» начали оказывать давление на семью Назарбаевых и предпринимать попытки вернуть украденные и «распиленные» бюджетные средства.

«По данным Счетного комитета, к 2021 году «Евразия» нанесла государственному бюджету ущерб в размере 8,1 миллиарда тенге. Материалы были переданы в уполномоченные органы для возбуждения уголовного дела. Одних только этих потерь было бы достаточно, чтобы привлечь к ответственности Даригу Назарбаеву вместе с Сергеем Кисилёвым. Но этого не произошло — дело внезапно закрыли. Почему?» — задается вопросом журналист.

Далее он объясняет свое видение ситуации в авторском посте.

«По некоторым данным, 9,5 миллиарда тенге достались не только Назарбаевой. Сергей Кисилёв, взявший на себя обязательство погашать кредит, также, похоже, остался в выигрыше. В 2014 году он инициировал строительство 30-метрового храма Святого Владимира в Баганашыле (Алматы) и участвовал в его финансировании. Стройка завершилась в 2020 году, после чего патриарх Кирилл лично поблагодарил и наградил Кисилёва.

Когда же в 2022 году против генерального директора «Евразии» и Дариги Назарбаевой возбудили уголовное дело о присвоении бюджетных средств через сомнительные схемы, патриарх Кирилл, открыто поддерживавший войну в Украине, якобы позвонил высокопоставленным казахстанским чиновникам с требованием прекратить преследование. После этого дело против «Евразии», Назарбаевой и Кисилёва прекратили, предполагают источники», — пишет Ораз Алимбеков.

По его мнению, если Ляззат Танысбай, возглавившая телеканал «Евразия», действительно является «опытным медиа-менеджером», как о ней говорят отдельные коллеги, то именно она должна инициировать новое расследование в отношении Назарбаевой и Кисилёва, чтобы вернуть нанесенный бюджету ущерб.

«У нее есть для этого все полномочия. Но если Танысбай промолчит, закономерно возникнут вопросы: не оказывал ли патриарх Кирилл давление и на нее, когда она занимала пост главы АО «РТРК «Казахстан»? Возможно, ее назначили не для борьбы с коррупцией, а для того, чтобы тихо закрыть старое дело. В этом случае можно ли называть Танысбай «сильным медиа-менеджером»?» — заключает Ораз Алимбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×