Топ-100 Потенциал болашаковцев призвали использовать для развития Казахстана
  • 25 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Потенциал болашаковцев призвали использовать для развития Казахстана

Фото: Primeminister.kz

За пределами страны сейчас обучается 60 тысяч молодых казахстанцев.

Потенциал выпускников программы «Болашак» необходимо использовать для развития Казахстана, заявил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Большой потенциал в ассоциации «Болашак», которая объединяет более 10 тысяч человек. Это те, кого государство отправляло. Сегодня родители пачками отправляют. За пределами страны обучаются 60 тысяч молодых казахстанцев, может даже больше. Только в России 16 тысяч. Они приезжают, начинают работать. Надо заниматься ими», - сказал в ходе заседания председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев.

В пример он привел нынешнего акима столицы Алтая Кульгинова, который получил образование за рубежом, а после выпуска работал в регионах страны.

«В одно время мы этих болашаковцев отправили работать во все области. Заместителями акимов и районов. Почему прекратили эту работу? Вот, например, Кульгинов. Мы тогда специально направили его, а теперь вот вырос. Таких много. Для чего мы готовили? Потому что мы сидим и не хотим уступать стул. Мы видим, что они работают лучше. А так мы остановимся, не сможем развиваться. Поэтому подключение образованной молодежи предлагаю рассмотреть на съезде «Жас Отан» весной следующего года», - отметил Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×