Топ-100 Построить роботизированные заводы по переработке ТБО предложили в РК
  • 28 апреля, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Построить роботизированные заводы по переработке ТБО предложили в РК

Утилизация опасных медицинских отходов и технологий использования при утилизации не соответствует нормативам, но при этом осваиваются большие бюджетные средства.

Министерству экологии и местным акиматам выгодно тратить миллиарды тенге из бюджета на создание мусорных полигонов, чем на строительство заводов по сортировке и переработке отходов, сообщил на пленарном заседании сенатор Закиржан Кузиев, передает корреспондент Total.kz.

«Ежегодно в стране образуется около 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов. В прошлом году по всей стране обнаружили более 5,5 тысячи нелегальных свалок. Из 3000 полигонов только 324, или 21%, соответствует экологическим и санитарным стандартам», — проинформировал Кузиев в депутатском запросе на имя премьера. 

По его словам, с момента обретения независимости в Казахстане проблема с коммунальными отходами решалась хаотично, а утилизация опасных медицинских отходов и технологий использования при утилизации не соответствует нормативам, но при этом осваиваются большие бюджетные средства.

Он добавил, что не лучше дела со строительными отходами. Так, в связи с изменениями в Экологическом кодексе, которые запрещают захоронение строительного мусора на полигонах, компании стали избавляться от него вблизи населенных пунктов, создавая несанкционированные свалки.

«Как отмечают экологи, единственным значимым достижением страны стало строительство крупнейшего в Центральной Азии завода по сортировке и переработке мусора в Алматы. Однако, к сожалению, он закрыт. Не работают и два новых завода, построенных в Актобе и Семее, на которые потрачены бюджетные средства в размере 5 миллиардов тенге», — уточнил депутат. 

Кузиев сообщил, что отчеты Министерства экологии, касающиеся успехов по сортировке мусора, часто кажутся обнадеживающими, однако реальность далека от идеала. Вместо заявленных 20%, только 5-6% отходов подвергаются сортировке.

«Цифры, к сожалению, зачастую нарисованы на бумаге. Министерству экологии и местным акиматам выгодно тратить миллиарды тенге из бюджета на создание мусорных полигонов площадью 20 гектаров, чем на строительство заводов по сортировке и переработке отходов, которые бы заняли территорию в пять раз меньше. Наша страна обладает обширными территориями и не ощущает остроты проблемы землепользования. Нам проще выкопать и закопать, создавая новые полигоны каждые 5 лет, не задумываясь о последствиях. Такой подход угрожает загрязнением грунтовых вод и возникновением пожаров на полигонах», — объяснил сенатор.

В пример он привел, что в европейских странах для решения проблем отходов используется принцип — «сокращайте и используйте повторно, перерабатывайте». Так, Германия с 2030 года планирует полностью отказаться от полигонов для захоронения коммунальных отходов и стимулирует их переработку.

«При этом для сортировки мусора вместо человека на заводах использует роботов, которые сортируют мусор по составу, видам и типу. Невыносимые запахи и тяжелые условия работы и другие трудности по сортировке мусора роботы преодолевает с легкостью. Данный опыт можно было бы применить и у нас», — сказал Кузиев.

Для улучшения ситуации в обращении с мусором он предложил запретить использование упаковки, не подлежащей дальнейшей переработке, ввести систему сортировки отходов на местах первичного накопления мусора, увеличить штрафы за несвоевременный вывоз мусора и создание несанкционированных свалок.

«Причем привлекать к ответственности за незаконные свалки нужно и собственников земли. Рассмотреть возможность строительства роботизированных заводов по переработке и сортировке бытовых отходов привлекать зарубежных инвесторов и использовать мировой опыт», — резюмировал сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×