Топ-100 Послание президента в части выплаты компенсаций врачам не выполнено — Нигматулин
  • 20 апреля, 04:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Послание президента в части выплаты компенсаций врачам не выполнено — Нигматулин

Единовременную социальную выплату получили только 1830 медработников в Казахстане. 

Премьер-министра Аскара Мамина просят взять на личный контроль вопрос соцвыплат медработникам, которые перенесли COVID-19 или умерли от коронавируса, а также выяснить у министра здравоохранения Алексея Цоя причину волокиты c выплатами, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом для депутатского запроса послужило обращение работников системы здравоохранения по вопросу несвоевременной выплаты денежной компенсации в случае заражения медработника коронавирусной инфекцией. Что мы имеем на сегодня? По состоянию на 22 сентября коронавирусом заболели 12 830 медработников. На эту же дату поступило всего 2475 заявок, что составляет 19% от числа заболевших. А единовременную выплату получили около 1830 человек, или 14,3% от общей численности заболевших», — заявила депутат мажилиса Зауреш Аманжолова.

Гораздо хуже обстоит картина с выплатами семьям умерших медицинских работников. По ее информации, умерли от коронавируса 197 медицинских работников. От Минздрава поступило только 38 заявок на выплату, что составляет 19,2%, а выплаты произведены всего 25 получателям, или 12,7% от общей численности умерших. 

«Возникает вопрос: почему так долго, в течение более 5 месяцев, длится бумажная волокита и перекидывание ответственности от министерства министерству? Из-за нерасторопности работников на грани срыва исполнение поручения президента страны», — заявила депутат.

Она добавила, что вышеперечисленные проблемы возникли из-за того, что министерствами здравоохранения и труда и социальной защиты населения не отработаны своевременно алгоритмы действия и взаимодействия. 

«Просим вас взять на личный контроль и обеспечить безусловное выполнение государственных обязательств по своевременной социальной выплате медицинским работникам, перенесшим заболевания, и семьям умерших от коронавируса», — отметила Аманжолова.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил, что в ближайшее время на заседание фракции партии Nur Otan пригласят министра здравоохранения Алексея Цоя с руководителями других госорганов. 

«Пусть отчитается. Почти полгода не исполняется прямое поручение президента. В чем дело? Медицинские работники в тяжелейших условиях работали, в первых рядах были, у кого-то здоровье пошатнулось, кто-то сам скончался. И до сих пор не исполнено. Вы сейчас слышали из депутатского запроса депутата Аманжоловой. В ближайшее время фракция рассмотрит эти вопросы с приглашением министра», — сказал Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×