Топ-100 Порядок возмещения ущерба фермерам от природных катаклизмов изменится в Казахстане
  • 30 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Порядок возмещения ущерба фермерам от природных катаклизмов изменится в Казахстане

В шести районах Жамбылской области в связи с нехваткой поливной воды объявлен режим ЧС.

В Казахстане поменяется порядок возмещения ущерба фермерам, пострадавшим от природных катаклизмов. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства страны, передает корреспондент Total.kz.

«Министерство сельского хозяйства разработало проект изменений и дополнений в постановления правительства по вопросам установления компетенции министерства по разработке и утверждению порядка возмещения ущерба, причиненного субъектам АПК в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, а также методики оценки ущерба сельхозугодий, наносимого потравой сельскохозяйственными и дикими животными», — говорится в сообщении ведомства.

В МСХ напомнили, что ранее в шести районах Жамбылской области в связи с нехваткой поливной воды объявлен режим ЧС природного характера регионального масштаба. Решается вопрос о выделении средств из чрезвычайного резерва правительства на покрытие убытков фермеров.

Кроме того, в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинская и Западно-Казахстанской областях от потравы сайгаков в этом году пострадало порядка 121,9 тысячи гектаров пашни. Согласно проведенному весеннему авиаучету численность сайгаков достигла 1,9 миллиона особей.

Подробно ознакомиться с проектом правил можно на портале «Открытые НПА».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×