Топ-100 Политолог о выборах: власть боится многопартийности
  • 29 апреля, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Политолог о выборах: власть боится многопартийности

Фото: zakon.kz

По словам директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева, в настоящее время в Казахстане принято соединять или попросту ликвидировать партии, которые не входят в формат управляемых.

Журналисты задали вопрос Андрею Чеботареву о ранее существовавшей партии «Асар», которую возглавляла Дарига Назарбаева. В свое время «Асар» была популярна среди людей и достойно конкурировала с правящей партией страны. Спустя несколько лет «Асар» влилась в «Нур Отан».

«Есть установка правительства: те партии, которые не входят в формат «управляемых», либо «сливать» с кем-то, либо ликвидировать. А относительно тех, которые пробовали появиться - например, в прошлом году было четыре заявки на создание партии, партия фермеров, даже была заявлена партия Фейсбука - власть сделала все, чтобы их ограничить. Другими словами, власть боится многопартийности. Общество может и готово, но общество пассивно», - поделился мнением политолог.

С другой стороны, отметил Чеботарев, сейчас общество действует вне традиционных рамок, людям не нужны ни партии, ни НПО. Казахстанцы без политических объединений помогают и поддерживают друг друга. В пример политолог привел наводнение в Карагандинской области. 

«Сами депутаты, последний мажилис парламента, просто что-то делали, но их работа была незаметная, грубо говоря - эта была работа статиста. Да, были люди, чьи имена всегда на слуху. Но опять же, депутаты от партии «Ак жол» говорили только о малом и среднем бизнесе, всё остальное их будто не касается. Более-менее хорошо работали депутаты от КНПК, они поднимали довольно актуальные вопросы. «Нур Отан» - понятно», - сообщил Чеботарев.

Эксперт ответил на вопрос журналистов о том, почему при всей своей инициативности коммунисты не пользуются широкой популярностью.

«Во-первых, сама партия неоднозначная, были же две коммунистические партии, они между собой конфронтировали, пока в прошлом году компартию Казахстана не закрыли решением суда. Сейчас остались только народные коммунисты, но все-таки это партия старого поколения. Но даже среди пенсионеров далеко не все знают и поддерживают эту партию, это уже не тот тренд. Другое дело, они берут сейчас не столько идеологией марксизма и ленинизма, сколько акцентом на каких-то актуальных социальных проблемах. Вот на этом они могут держаться. В принципе, они свою нишу занимают в парламенте и на политическом поле», - пояснил политолог.

Кроме того, Андрей Чеботарев прокомментировал популярные в последнее время новости о том, что в депутаты предлагают продвинуть известных певцов и спортсменов, даже тех, что недавно вышли «из народа», таких как МС Сайлаубек.

«Сейчас власти, в частности в «Нур Отане», хотят популяризовать свою избирательную кампанию, потому что по сути предложить нечего, кроме избитых фраз. Поэтому они пытаются брать популярностью каких-то людей, заманивая их в свои партийные списки. Но я не думаю, что многие попадут в парламент, потому что многие либо откажутся, кому важна своя профессия, либо попадут, но только в ограниченном количестве и будут просто играть роль статистов», - отметил эксперт.

Чеботарев подчеркнул, что сейчас идет речь о формировании именно такого парламента, который, с одной стороны, будет управляемым, с другой стороны, будет действовать по принципу «разделяй и властвуй», и разные группы будут представлены среди этих депутатов, которые смогут вести настоящие дискуссии.

«Я даже за то, чтобы мы пришли хоть к какому-то, пусть не к украинскому, но к кыргызскому варианту, когда депутаты от разных партий не просто сидят и говорят о своем, а все-таки спорят. Если мы дойдем хоть до какого-то спора и дискуссии в парламенте, то это уже будет шаг вперед», - добавил политолог.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×