Топ-100 Погибшим во время беспорядков гражданским и военнослужащим спишут кредиты в РК
  • 20 апреля, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Погибшим во время беспорядков гражданским и военнослужащим спишут кредиты в РК

Кредиты погибших военнослужащих во время беспорядков в настоящее время подлежат списанию.

Погибшим во время беспорядков военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и гражданским лицам будут списаны кредиты в банках, сообщил на брифинге глава департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с поручением кредиты погибших во время беспорядков военнослужащих в настоящее время подлежат списанию. Такая же работа будет проведена агентством по спискам погибших гражданских лиц в ходе беспорядков. В настоящее время эта работа проводится», — сообщил Терентьев.

Глава департамента напомнил, что после произошедших событий в начале января по поручению главы государства был учрежден порядок предоставления отсрочки платежей по займам физических и юридических лиц, пострадавших в связи с режимом ЧП.

В рамках поручения президента, кредитные организации могут предоставить отсрочку платежей по кредиту физическим и юридическим лицам, а на период действия режима ЧП кредитная организация не будет требовать и не будет начислять уплату штрафов и пени, не осуществляет капитализацию по кредиту.

«В случае необоснованного отказа предоставления отсрочки по кредиту заемщики вправе обратиться в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, а агентство, в свою очередь, может инициировать документальную проверку в отношении кредитора и предоставить оценку действия банка. Как я уже говорил, для военнослужащих, погибших сотрудников правоохранительных органов проведена работа по списанию. Такая же работа будет проведена в отношении гражданских лиц, погибших во время событий. В настоящее время заявлений от гражданских лиц не поступало, списки запрошены, работа по данному направлению будет проводиться агентством совместно с банками», — объяснил директор департамента. 

В целом, по его словам, все вопросы будут осуществляться индивидуально. Так, например, если гражданское лицо не причастно к неправомерным действиям, то этот вопрос будет также отрабатываться с Министерством труда и соцзащиты населения. 

«Все вопросы по списанию или оказанию дополнительной помощи будут решаться индивидуально. Если человек принимал активное участие и был признан правоохранительными органами, судом виновным в этих беспорядках, безусловно, данные меры поддержки на них распространяться не будут. Списки гражданских лиц, не причастных к участию в неправомерных действиях, в настоящее время мы с Министерством труда и социальной защиты тоже отрабатываем. По ним будут проведены те же мероприятия, что предусмотрены и для военнослужащих и сотрудников внутренних дел», — заключил Терентьев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×