Топ-100 Подведены итоги встречи Назарбаева с президентом Ирана
  • 19 апреля, 01:41
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Подведены итоги встречи Назарбаева с президентом Ирана Эксклюзив

Фото: nur.kz

В ходе проведенных переговоров был обсужден ряд конкретных вопросов двустороннего сотрудничества

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Ирана Хасана Рухани, на которой главы государств подвели итоги своей встречи, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на Акорду. Нурсултан Назарбаев выразил благодарность Х.Рухани за его первый визит в нашу страну.

«Ваш приезд имеет большое значение для укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами. Иран является для нас крупным и важным партнером в мире, значимым соседом по Каспийскому морю», - сказал Глава государства. Президент Казахстана сообщил, что в ходе проведенных переговоров был обсужден ряд конкретных вопросов двустороннего сотрудничества.

«Мы определили приоритеты касательно дорожной карты и дали соответствующие поручения. Подписываемые в рамках визита документы охватывают двусторонние отношения в горно-добывающей, нефтегазовой, сельскохозяйственной отрасли, а также в сфере научных исследований и новых технологий», - сказал Нурсултан Назарбаев. Глава государства также рассказал об основных направлениях взаимодействия двух стран.

" В области сельского хозяйства мы приглашаем иранских предпринимателей принять участие в реализации казахстанских проектов. С их стороны уже был высказан интерес. Еще один важный вопрос – развитие транспортно-транзитной сферы. С вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран объемы экспорта пшеницы нашей страны возрастают в 5 раз. Данное сообщение также открывает возможность для перевалки 10 млн тонн грузов. Через эту дорогу Иран имеет возможность выхода на российские и китайские рынки, в свою очередь наша страна – на все государства Персидского залива. Данная магистраль, которая планируется к открытию в первой декаде ноября текущего года, окажет положительное влияние на выведение двустороннего и регионального торгово-экономического сотрудничества на новый уровень, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Иран также может воспользоваться преимуществами завершаемого транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай», который позволит этой стране выходить через Казахстан на рынки Китая и России.

Президент Казахстана подчеркнул важность развития отношений и по ряду других ключевых сфер.

«С участием Ирана будет реализован ряд инвестиционных проектов. В частности, будут рассмотрены проекты по строительству стекольного завода в Кызылординской области, гидрометаллургических заводов в Карагандинской области, производству глинозема в Костанайской области. Другими важными темами являются проведение SWAP операций по нефти, региональное, а также научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в информационной сфере», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что в рамках встреч состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня. В частности, была затронута ситуация в Ираке, Сирии, Израиле и Палестине, а также процесс переговоров между Ираном и «шестеркой» государств по вопросу иранской ядерной программы. В этой связи, Президент Казахстана выразил уверенность, что снятие санкций по отношению к Ирану положительно повлияет как на повышение благосостояния иранского народа, так и на рост экономики и торговли этой страны. Глава государства также выразил готовность нашей страны еще раз предоставить площадку для проведения соответствующих переговоров.

Президент Казахстана также отметил важность поддержки  иранской  стороной международных инициатив нашей страны.

«Мы намерены стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы и с благодарностью принимаем поддержку Ирана в этом вопросе. В процессе СВМДА Иран является активным участником. Я пригласил иранскую сторону участвовать в ЭКСПО-2017 в Астане. С Президентом Ирана мы примем участие в заседании Совета глав государств-членов ШОС в Душанбе, а также четвертом каспийском саммите глав государств  в Астрахани, который пройдет 28 сентября», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил уверенность в том, что визит представительной иранской делегации и подписанные документы позволят поднять на совершенно новый уровень взаимоотношения двух стран.

В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал Х.Рухани и всему иранскому народу успехов. В свою очередь Президент Ирана Х.Рухани поблагодарил Президента Казахстана за приглашение посетить Казахстан.

«За последний год, после того как новое Правительство в Иране начало свою работу, это уже четвертая наша встреча, в ходе которой появляется возможность обменяться мнениями. Сегодня состоялись подробные переговоры в присутствии министров двух стран. Мы затронули все вопросы двусторонних отношений в экономической, культурной, научной, туристической сфере, а также в области борьбы с экстремизмом», - сказал Х.Рухани.

Президент Ирана отметил важность новой железной дороги, которая соединит Казахстан и Иран через Туркменистан.

Х.Рухани также сообщил, что стороны обсудили вопросы сотрудничества Таможенного союза с Ираном, а также взаимодействия в культурной, научной, технологической, образовательной и туристической сфере.

Президент Ирана подчеркнул, что энергетическая сфера – одна из важнейших в двустороннем сотрудничестве.

«И Иран, и Казахстан обладают большими нефтегазовыми запасами. Мы можем обмениваться опытом и совершать взаимные инвестиции. Также мы можем развивать тесное сотрудничество в сфере проведения SWAP операций», - сказал Х.Рухани.

Президент Ирана отметил, что в ходе встреч были затронуты региональные и международные вопросы.

«В нашем регионе существует ряд проблем, начиная с Афганистана до Ирака, Сирии, Ливана, Палестины. Всем странам необходимо сотрудничать друг с другом, чтобы устранить эти проблемы и создать устойчивую стабильность в регионе. Также мы обсудили вопрос переговоров между Ираном и «шестеркой» касательно мирной ядерной программы Ирана. Мы изложили нашу позицию касательно перспектив этих переговоров и Президент Казахстана, как в этом вопросе, так и по ряду других, поддержал Иран», - сказал Х.Рухани.

Он также отметил, что Иран считает Казахстан своим близким другом и добрым соседом.

«Мы считаем, что товарооборот между двумя странами должен увеличиться в пять раз. Сегодня были приняты некоторые решения, в результате которых мы можем достичь таких объемов. Мы также имели подробные переговоры касательно Каспийского моря. В этой связи, как уже сообщил Президент Казахстана, важное значение имеет начало работы в ноябре железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран», - сказал Х.Рухани.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×