Топ-100 Почти 66 миллиардов тенге неэффективно израсходовал Минздрав РК — сенатор
  • 26 апреля, 03:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Почти 66 миллиардов тенге неэффективно израсходовал Минздрав РК — сенатор

Фото: azattyq

На складах «СК-Фармация» хранятся просроченные препараты на сумму 159 миллионов тенге.

Депутат сената Андрей Лукин заявил о неэффективном расходовании средств Министерством здравоохранения, передает корреспондент Total.kz.

По словам сенатора, расходы на лекарственные средства и медицинские изделия Минздрав планировал на основании бюджетной заявки, в которой отсутствовали либо завышались важнейшие показатели. Такой подход в работе привел к неэффективному расходованию почти 66 миллиардов бюджетных тенге.

«В 2020 году на 39 нозологий неэффективно израсходовано почти 66 миллиардов тенге. Эти нарушения допущены на фоне недофинансирования по шести нозологиям в размере 26 миллиардов тенге. На складах хранения ТОО «СК-Фармация» содержатся препараты, закупленные в 2019–2020 годах на 159 миллиардов тенге, которые подлежат уничтожению из-за истечения срока годности. Кроме того, министерством на основании расчетов Национального центра, а также вопреки статье 76 кодекса завышались предельные цены на препараты. В результате лекарства были закуплены на 1,5 миллиарда тенге дороже их стоимости», — зачитал Андрей Лукин свой депзапрос на пленарном заседании палаты.

Кроме того, сенатор сообщил, что в Казахстане до настоящего времени не утверждена государственная фармакопея. То есть документ, который должен устанавливать требования к качеству и безопасности лекарств. В связи с этим сенатор попросил предоставить ответы на вопросы, касающиеся разработки антиконкурентных соглашений между поставщиками лекарственных средств, обеспечения актуализации и достоверности сведений о пациентах.

Кроме того, Андрей Лукин отметил важность разработки единых для всех медорганизаций правил определения потребностей в лекарственных средствах и медицинских изделиях при подготовке бюджетной заявки министерства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×