Топ-100 Почему правительство не намерено снижать пенсионный возраст женщин — Смаилов
  • 19 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почему правительство не намерено снижать пенсионный возраст женщин — Смаилов

С 2018 года пенсионный возраст женщин ежегодно увеличивается на 6 месяцев.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал возможность снижения пенсионного возраста женщин, передает корреспондент Total.kz.

«С 2018 года пенсионный возраст женщин ежегодно увеличивается на 6 месяцев. Данный процесс будет осуществляться поэтапно в течение 10 лет. Унификация пенсионного возраста введена не для экономии бюджетных средств, а для обеспечения соответствующего размера пенсии. Как известно, казахстанцы получают из бюджета базовую и солидарную пенсию. Солидарная пенсия исчисляется исходя из стажа работы граждан до 1998 года и дохода за последние 3 года. В результате с каждым годом этот вид выплаты будет уменьшаться, а доля накопительной пенсии будет расти», — поясняет премьер-министр.

По его словам, снижение пенсионного возраста приведет к уменьшению объема пенсионных вкладов и резкому сокращению выплат из этой системы

При этом премьер отметил, что процесс повышения пенсионного возраста в связи с ростом продолжительности жизни наблюдается как в развитых странах, так и в соседних Азербайджане, Армении, России, Беларуси.

«С учетом этих изменений в стране прорабатываются новые меры повышения эффективности пенсионной системы. В их числе внесение параметрических изменений в систему пенсионного обеспечения, предусматривающих повышение размера пенсии; сохранение индексации размера солидарной пенсии с превышением уровня инфляции более чем на 2%; определение новых мер поддержки для женщин, приближающихся к пенсионному возрасту, в связи со статусом занятости и продление срока участия в пенсионной системе неработающих женщин с привлечением к социальным проектам; введение условного компонента накоплений для снижения зависимости системы пенсионного обеспечения от демографических трендов и доходов бюджета. Данные меры обеспечат адекватный размер пенсионных выплат для всех категорий пенсионеров», — заключил глава Кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×