Топ-100 План законопроектных работ на 2022 год утвердили в правительстве РК
  • 29 марта, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

План законопроектных работ на 2022 год утвердили в правительстве РК

Будут разработаны три новых законопроекта, регулирующих общественные отношения. 

В плане законопроектных работ предусмотрена разработка 31 законопроекта, из которых 11 будут внесены в парламент в первом полугодии. Об этом на заседании правительства сообщил министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент Total.kz.

«Проектом плана законопроектных работ правительства на 2022 год предусмотрена разработка 31 законопроекта. Из них в первом полугодии необходимо внести в парламент 11 законопроектов и во втором полугодии — 20 законопроектов», — сообщил Марат Бекетаев.

Он добавил, что проект плана сформирован на основе задач, определенных президентом и стратегическими документами государства.

По словам министра, разработка Социального кодекса РК, проектов законов «О профессиональных квалификациях» и «О развитии агломераций» вытекает из общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства.

«Помимо этого, планируется разработать новые законопроекты касательно защиты прав потребителей, оценки соответствия и теплоэнергетики. В соответствии с законом «О правовых актах» проект плана подлежит согласованию с главой государства», — отметил Бекетаев.

В свою очередь, премьер-министр Аскар Мамин одобрил проект плана на 2022 год, который предусматривает разработку одного кодекса и трех новых законопроектов. 

«Среди них три новых законопроекта, регулирующих общественные отношения. Это законопроекты по вопросам обеспечения прав потребителей и теплоэнергетики, а также проект социального кодекса. Предлагаю проект плана законопроектных работ на 2022 год одобрить. При этом первым руководителям госорганов обеспечить качество законопроектов и своевременность их внесения в парламент», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×