Топ-100 Переход на ОСИ перенесен еще на год в Казахстане
  • 26 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Переход на ОСИ перенесен еще на год в Казахстане

Фото: https://kazned.ru

Законопроект с поправками возвращен в мажилис парламента РК на доработку.

Переход от кооператива собственников квартир (КСК) на объединение собственников имущества (ОСИ) отложили на год. Об этом стало известно на пленарном заседании сената парламента РК, передает корреспондент Total.kz.

Депутаты рассмотрели во втором чтении поправки в законопроект по вопросам электроэнергетики, энергоснабжения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы. Сенатор Ерик Султанов сообщил, что документом предусмотрена реализация задач по пяти направлениям.

«В ходе обсуждения законопроекта депутатами сената были внесены изменения и дополнения, в том числе уточнены нормы по деятельности компетенции комиссий по рассмотрению вопросов оформления недвижимого имущества, продления сроков перехода многоквартирных жилых домов на новую форму управления объектами кондоминиума до 1 июля 2023 года», — отметил сенатор.

Ранее депутаты мажилиса парламента РК указали на ряд организационных ошибок, допущенных профильным ведомством при реализации реформ жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), и потребовали от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК конкретных объяснений о том, как быть жителям многоквартирных домов после 1 июля.

Напомним, казахстанцы должны были перейти с кооперативов собственников квартир (КСК) на ОСИ или простые товарищества (ПТ) до 1 июля 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×