Топ-100 Парламент рассмотрит вопрос о переименовании столицы
  • 29 марта, 00:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Парламент рассмотрит вопрос о переименовании столицы

По мнению заместителя премьер-министра РК, необходимо время, чтобы посмотреть, «как реагирует общество». 

Вопрос переименования столицы после обсуждения в обществе будет рассмотрен, в том числе парламентом, сказал в кулуарах правительства первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz. 

«Эта идея давно уже обсуждается в обществе по переименованию столицы. Безусловно, она заслуживает внимания. Я думаю, что после обсуждения в обществе она уже будет рассмотрена и парламентом», — объяснил Роман Скляр, отвечая на вопросы СМИ.

Он напомнил, что предложение было озвучено только вчера, поэтому необходимо время, чтобы посмотреть, «как реагирует общество». 

«Я такой же гражданин Республики Казахстан, как и все общество. Естественно, я имею свое мнение. Я сейчас вам говорю не как госслужащий, а как гражданин Казахстана, потом его (мнение — Прим. Total.kz) вам может и выскажу. Давайте дождемся», — заключил первый заместитель премьер-министра. 

Глава Министерства национальной экономики РК Алибек Куантыров в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах, отметил, что, возможно, на переименование столицы не потребуется больших средств из бюджета страны. 

Напомним, 2 сентября члены депутатской группы мажилиса «Жаңа Қазақстан» выступили с предложением вернуть столице прежнее название, отметив, что считают неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы.

«Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы – «Астана», которое в свое время было предложено первым президентом. Это решение будет учитывать вклад первого президента в становление и развитие главного города страны, а также отвечать запросам и ожиданиям граждан», — говорилось в обращении депутатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×