Топ-100 Озвучено количество направленных в суд уголовных дел по январским беспорядкам
  • 28 марта, 18:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Озвучено количество направленных в суд уголовных дел по январским беспорядкам

Наибольшее количество таких дел заведено по городу Алматы и Алматинской области.

Завершено и направлено в суд 255 уголовных дел в отношении 402 обвиняемых, сообщил на брифинге начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает корреспондент Total.kz.

«В результате оперативного и качественного расследования следователями органов внутренних дел с обвинительным актом завершено и направлено в суд 255 уголовных дел в отношении 402 обвиняемых. Наибольшее количество таких дел заведено по городу Алматы — 183. По Алматинской области заведено 46 дел, по Жамбылской области и полицией на транспорте — по 10», — сообщил Адилов.

Он добавил, что возмещение ущерба потерпевшим по этим делам составило порядка 95 миллионов тенге, и при этом наибольшее возмещение достигнуто по городу Алматы — более 65 миллионов тенге, в Алматинской области возвращено имущество на 16 миллионов тенге, в Жамбылской области — более чем на 3 миллиона тенге и полицейскими на транспорте на сумму, превышающую 10 миллионов тенге.

Также глава следственного департамента МВД РК напомнил, что следователи органов внутренних дел по январским событиям в основном расследуют уголовные дела, связанные с кражами и другими видами хищений, совершенных на фоне беспорядков. Расследование в отношении организаторов и участников массовых беспорядков, а также террористических атак проводят специальные прокуроры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×