Топ-100 Озвучены подробности вооруженного нападения на акимат Шымкента
  • 24 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Озвучены подробности вооруженного нападения на акимат Шымкента

Фото: charter97

С каждым днем органами уголовного преследования восстанавливается картина произошедших событий.

С 5 на 6 января началось вооруженное нападение на здание акимата города Шымкента, но после трех вооруженных атак было принято решение применить огнестрельное оружие, сообщил на брифинге заместитель начальник 1-службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz. 

«С каждым днем органами уголовного преследования восстанавливается картина произошедших событий, в том числе в отношении гибели людей. Так, в ночь с 5 на 6 января 2022 года началось вооруженное нападение на здание акимата города Шымкента. Обеспечением охраны общественного порядка занимались сотрудники полиции, которым предстояло сдерживать натиск агрессивной толпы более чем в 3000 человек, у многих из них было огнестрельное оружие. Сотрудники полиции при этом использовали лишь резиновые пули и светошумовые гранаты. Но указанные меры не останавливали преступников, а лишь вселяли уверенность в их безнаказанность, провоцируя массовую агрессию и жестокость. Только после отражения трех вооруженных атак и наступления реальной угрозы жизни сотрудников полиции принято решение о применении огнестрельного оружия. В результате убито 20 нападавших», — сообщил Килымжанов.  

По его словам, 6 января совершено аналогичное вооруженное нападение на здания акимата города Тараза и департамента государственных доходов Жамбылской области. 

В тот момент, по информации следствия, вооруженная группа людей численностью около 500 человек обстреливала указанные здания, в результате был убит сотрудник полиции. 

«Органами правопорядка был открыт ответный огонь, в результате которого ликвидировано 11 преступников. Согласно результатам медицинских исследований девять нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения и двое под воздействием наркотических средств», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры. 

На брифинге было отмечено, что восстановление картины произошедшей трагедии проходит во всех городах, подвергнувшихся террористическим атакам, проводится анализ записей видеокамер торговых домов, банков, государственных учреждений и других. 

«В частности, в Усть-Каменогорске по результатам осмотра изъятой видеозаписи с камеры филиала «Халык Банка» установлены жители города граждане «А» и «С», которые вначале забрасывали брусчаткой сотрудников полиции, затем нанесли им телесные повреждения арматурой. Оба преступника арестованы. В городе Шымкенте по результатам проведения специальных мероприятий изобличены три жителя, которые в период январских событий подожгли три полицейские автомашины и принимали участие в мародерствах», — заключил Килымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×