Топ-100 Озвучена сумма на предвыборную программу кандидатов в депутаты маслихатов РК
  • 28 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучена сумма на предвыборную программу кандидатов в депутаты маслихатов РК

Для реализации норм принято постановление об утверждении правил и объема выделения средств кандидатам для выступления в СМИ.

Член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина озвучила сумму, которую государство будет выделять на расходы кандидатов в депутаты, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно подпунктам 2, 3, 4 пункта 2 статьи 33 конституционного закона «О выборах» из средств республиканского бюджета покрываются расходы на выступление кандидатов в СМИ, проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов и выпуск агитационных материалов кандидатов, транспортные расходы кандидатов в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией. Выделение средств из республиканского бюджета не предусматривается на кандидатов по партийным спискам», — напомнила Мустафина на заседании ЦИК.

Для реализации этих норм было принято постановление об утверждении правил и объема выделения средств кандидатам для выступления в СМИ.

Согласно данному постановлению, предусматривается выделение средств на кандидата для выступления со своими программами в СМИ на телевидении 15 минут, на радио — 15 минут, для публикации в печатных изданиях или в сетевых изданиях двух статей не более 0,1% печатного листа.

В соответствии с этим вносятся четыре проекта постановлений ЦИК об установлении размеров расходов кандидатов, покрываемых из средств республиканского бюджета. Первым проектом постановления ЦИК для кандидата в депутаты мажилиса, кроме кандидатов по партийным спискам, устанавливается размер расхода в объеме 950 тысяч тенге.

Второй проект постановления ЦИК устанавливает для кандидатов в депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, кроме кандидатов по партийным спискам, размер расходов в объеме 550 тысяч тенге.

Третий проект постановления ЦИК устанавливает для кандидатов в депутаты маслихатов городов размер расходов в объеме 350 тысяч тенге.

Четвертый проект постановления устанавливает для кандидатов в депутаты маслихатов районов размер расходов в объеме 350 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×