Топ-100 Озвучена ситуация с техоснащением сельских поликлиник РК
  • 19 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Озвучена ситуация с техоснащением сельских поликлиник РК

В современных условиях организации здравоохранения испытывают трудности по выплатам зарплаты.

Недостаточное финансирование и рост кредиторской задолженности больниц наблюдается в сельских медорганизациях, сообщил на заседании сената депутат Амангельды Толамисов, передает корреспондент Total.kz.

«Низкая зарплата врачей и задержки с ее выплатой, трудности с уплатой налогов, а также при покупке лекарств и оплате коммунальных услуг. Все эти проблемы сельских медучреждений являются следствием хронического недофинансирования поликлиник и больниц страны. При утверждении ежегодного бюджета правительством были произведены расчеты фактических расходов с фактическим дефицитом в 2021 году, наблюдается явный дефицит», — сказал Толамисов в депутатском запросе на имя премьер-министра.

По его словам, к сожалению, ни Минздрав, ни ФСМС до сих пор не добились увеличения этих средств, поэтому в результате по итогам 9 месяцев этого года сложилась сложная ситуация с финансированием организации здравоохранения.

Депутат напомнил, что объем средств, первоначально выделенных на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи в системе обязательного медицинского страхования в 2022 году составил 70-77% от заявленного медицинскими организациями.

«В современных условиях организации здравоохранения испытывают трудности по выплатам зарплаты, несвоевременной уплате налогов, покупке лекарств и продуктов питания, оплате коммунальных услуг. Не менее актуальной проблемой в области здравоохранения остается техническая оснащенность сельских поликлиник. 80% автомобилей, находящихся на балансе районных медорганизаций, устарели морально и физически. Из-за недоступности медицинских услуг, дефицита кадров оказываемых в сельской местности, сельские жители вынуждены массово приезжать в город и лечиться», — отметил сенатор.

Он подчеркнул, что правительство должно принять немедленные меры по совершенствованию системы амбулаторно-поликлинических, фельдшерско-акушерских пунктов, машин скорой помощи, общей системы скорой помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×