Топ-100 Озвучен механизм начисления налога на роскошь в Казахстане
  • 29 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучен механизм начисления налога на роскошь в Казахстане

Министр добавил, что рассматривается вопрос введения налога для владельцев нескольких объектов недвижимости.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил механизм начисления налога на роскошь, передает корреспондент Total.kz.

«Не думаю, что будет рассматриваться по маркам автомобиля, думаю, будет рассматриваться вопрос именно минимальной стоимости автомобиля. Вопрос также будет обсуждаться в рамках Налогового кодекса, с общественностью, экспертами. Условно, стоимость автомобиля, который будет облагаться повышенным налогом, может начинаться от 100-150 тысяч долларов. Может быть, и выше», — сказал в ходе брифинга Куантыров, отвечая на вопрос СМИ.

Он добавил, что аналогичные требования будут по недвижимости и она будет оцениваться выше, так как недвижимость, как правило, дороже, чем движимое имущество. 

Министр привел пример, что если условно взять минимальный порог на роскошь на стоимость автомобиля от 150 тысяч долларов, то в стране можно будет насчитать большое количество автовладельцев со стоимостью транспортного средства от 150 тысяч долларов и более. 

«Я не могу сказать точное количество автовладельцев. Соответственно градация, у кого-то автомобиль может стоить и миллион долларов. Наверное, таких владельцев автомобилей всего несколько в стране. То же касается таких предметов, как яхты, самолеты, я думаю, не так много таких людей. Целесообразность в том, что если эти деньги не поступали, то здесь они будут поступать. Также рассматривается вопрос введения налога для владельцев нескольких объектов недвижимости. Если у человека 10 объектов, то, наверное, нужно больше платить», — объяснил глава МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×