Топ-100 Отсрочку от отбывания наказания предлагают ввести при наличии тяжелого заболевания
  • 29 марта, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Отсрочку от отбывания наказания предлагают ввести при наличии тяжелого заболевания

С 2015 по 2022 год из 441 больного осужденного до принятия судами решений скончались 75 человек.

Осужденным, страдающим тяжелыми заболеваниями, предлагают предоставлять отсрочку от отбывания наказания, сообщил во время презентации законопроекта о пытках в мажилисе первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает корреспондент Total.kz.

Представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Казахстана по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения» первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев уточнил, что в законопроекте предлагается предусмотреть норму, позволяющую суду применять отсрочку от отбывания наказания осужденным, имеющим тяжелые заболевания, при назначении наказания в виде лишения свободы. 

Сегодня, по его словам, в действующем законодательстве суд может применить лишь освобождение от отбывания наказания или его замену на более мягкий вид непосредственно в период нахождения осужденного в колонии.

«В случае принятия такой нормы при назначении наказания будет возможность применять отсрочку отбывания наказания для получения своевременного квалифицированного лечения. Также предлагается внести дополнение в статью 471 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающую немедленное исполнение постановления суда (то есть из зала суда) об освобождении осужденного или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в связи с болезнью», — проинформировал Кожаев.

Он уточнил, что сегодня материалы на осужденных больных с различными тяжелыми заболеваниями представляются в суд после заключения специальной медицинской комиссии департамента уголовно-исполнительной системы. Рассмотрение их в суде и вступление постановления в законную силу занимает определенное время: 30 дней — рассмотрение материалов, 15 дней — вступление постановления в законную силу.

При этом, согласно озвученным данным, с 2015 по 2022 год из 441 больного осужденного до принятия судами решений скончались 75, не дожил до вступления постановления суда в законную силу — 31.

«В этой связи предлагается освобождать осужденных при наличии у них тяжелых заболеваний непосредственно из зала суда», — резюмировал Кожаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×