Топ-100 ОСДП зарегистрировала партийный список в ЦИК
  • 29 апреля, 10:50
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ОСДП зарегистрировала партийный список в ЦИК

Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в РК».

Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана зарегистрировала партийный список в ЦИК на предстоящие депутатские выборы, передает корреспондент Total.kz.

«К регистрации допускается только один список от одной политической партии. Число включенных в него лиц не должно превышать установленное число депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий на 30%. В партийном списке число представителей трех категорий — женщин, молодежи и лиц с инвалидностью по совокупности должно составлять не менее 30%. В партийном списке ОСДП 19 человек. В этом списке 6 кандидатов — женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что составляет в совокупности 31,6%, установленная квота соблюдена», — сообщила член Центризбиркома Анастасия Щегорцова на заседании ЦИК.

По ее словам, все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в РК».

«Обращаю внимание на то, что ОСДП не участвовала в предыдущих парламентских выборах. Поэтому в соответствии со статьей 88 Конституционного закона «О выборах в РК» для регистрации списка партия должна внести на счет ЦИК избирательный взнос. Сумма взноса — пятнадцатикратный размер МЗП (1 050 000 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список. ОСДП избирательный взнос уплатила в полном объеме», — добавила Щегорцова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×