Топ-100 Они слишком шикарно живут — мажилисмены о чиновниках
  • 29 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Они слишком шикарно живут — мажилисмены о чиновниках

Фото: Advocat-cons.info

Вопрос приобретения чиновниками служебного жилья за государственный счет не может оставаться на их личное усмотрение.

Вспомнить о приличиях призвали чиновников депутаты фракции «Акжол», неоднократно обращавшие внимание на безмерные аппетиты госслужащих и их любовь к роскоши, передает корреспондент Total.kz.

«Мало-мальски значимые начальники на местах, вплоть до директора колледжа и облфилармонии, не говоря уже об акиматах, приобретают шикарные джипы и представительские седаны. В текущем году один за другим всплывают злоупотребления уже и с жилищными привилегиями за госсчет. Буквально на неделе завершился скандал с приобретением в Павлодаре квартиры площадью 230 кв. м стоимостью около 50 миллионов тенге и еще пяти квартир повышенной комфортности общей стоимостью 226 миллионов тенге. И, как выясняется, этот случай не единичный, а всего лишь верхушка айсберга», — заявила депутат от фракции «Акжол» Меруерт Казбекова, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК.

Депутат привела другие примеры, подобные павлодарскому.

«В сентябре т.г. акимат города Атырау приобрел пятикомнатный жилой дом с мебелью за 58 миллионов тенге. 82 миллиона тенге потрачено на два элитных жилых объекта в Усть-Каменогорске, из которых один лот — это пятикомнатная квартира с потолками в четыре метра и площадью 260 квадратов за 45,3 миллиона тенге, другой лот — это четырехкомнатная квартира в 210 квадратов за 37 миллионов. Управление жилья и жилищной инспекции Шымкента объявило конкурс на покупку пяти суперкомфортабельных «служебных» квартир, на каждую из которых выделили по 43 миллиона тенге. В Кокшетау акимат приобрел четырехкомнатную квартиру в 145 квадратов за 40 миллиона тенге», — перечислила депутат, подчеркнув, что привела факты, известные прессе и обществу.

По ее мнению, на фоне того, что тысячи простых граждан отказывают себе во всем ради выплат по ипотеке, и даже программа «7-20-25» подразумевает ограничения по стоимости квартир и обязательность платежей — стремление некоторых чиновников жить в шикарных условиях, ни в чем себе не отказывая, вызывает справедливую критику. Депутат напомнила и о возможности последующей приватизации этого жилья чиновниками «на льготных, ими самими же установленных условиях».

«Фракция «Ак жол» считает, что вопрос приобретения чиновниками служебного жилья за госсчет не может оставаться на их личное усмотрение и должен быть регламентирован ценовыми параметрами и допустимой площадью такого жилья. Например, по программе «7-20-25» для того же Павлодара установлена максимальная цена жилья в 15 млн, тогда как акимат счел возможным приобрести для себя квартиры в 3,5 раза дороже», — подчеркнула Меруерт Казбекова.

Она обратилась к премьер-министру, перечислив меры, предлагаемые партией «Ак жол»:

  • Провести проверку государственных органов и бюджетных организаций на предмет соответствия приобретаемого служебного жилья соображениям элементарного приличия и рачительного использования бюджетных средств, включая случаи и условия приватизации такого жилья в личное пользование. Об итогах проверки информировать парламент и общество.
  • В случае выявления нарушений, выходящих не только за рамки закона, но и за требования этики, привлечь виновных к ответственности.
  • Установить твердые критерии обеспечения государственных служащих служебным жильем, например, взяв за основу параметры государственной программы «7-20-25» либо исходя из стандартов обеспеченности жилой площадью на члена семьи;
  • Предусмотреть право государственных служащих, желающих иметь более комфортабельное и просторное жилье, реализовать такие желания за счет собственных средств.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×