Топ-100 Официальной информации нет: МИД о визите «британской комиссии» по делу Жанболата Мамая
  • 26 апреля, 11:02
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Официальной информации нет: МИД о визите «британской комиссии» по делу Жанболата Мамая

Фото: Adamdar.ca

Супруга Жанболата Мамая заявила о прибытии в РК специальной комиссии для расследования январских событий.

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил об отсутствии официальной информации по поводу «визита британской парламентской комиссии» в Казахстан для расследования дела Жанболата Мамая, передает корреспондент Total.kz.

«Мы слышали, что в Казахстан приехала так называемая «британская парламентская комиссия» по расследованию кейса Жанболата Мамая. Хотелось бы отметить — нет никакой официальной комиссии, созданной в парламенте Великобритании. И по заверениям британской стороны, эта так называемая комиссия не представляет ни парламент, ни правительство этой страны», — сказал Смадияров на брифинге в МИД.

Между тем, как уточнил спикер, есть собственное расследование, которое проводит частная юридическая компания Биндманнс по заказу группы анонимных граждан Казахстана.

«К расследованию, для авторитетности, эта компания привлекла трех членов британского парламента, на каких условиях — наверное, можно выяснить у них самих. Что это за компания и чем она занимается, вы можете сами посмотреть в интернете, вся информация там есть. Мы не понимаем, почему парламентарии ассоциируют себя с псевдонезависимыми комиссиями за деньги сомнительного происхождения. Официальной роли у данной так называемой комиссии не имеется никакой. В противном случае посудите сами: национальный парламент создает некую комиссию, приезжает в суверенное государство, проводит расследование. Укладывается ли это в международно-правовые нормы взаимоотношений между государствами? Ответ очевиден», — заключил представитель МИД.

Ранее супруга Жанболата Мамая Инга Иманбай заявила о том, что в Алматы прибыла комиссия по расследованию январских событий и дела Жанболата Мамая из Великобритании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×