Топ-100 ОБСЕ: «Казахстану еще предстоит пройти значительный путь»
  • 29 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ОБСЕ: «Казахстану еще предстоит пройти значительный путь»

Фото: ИА Total.kz 

Представители Миссии БДИПЧ-ОБСЕ сообщили журналистам о недостатках в ходе проведения парламентских выборов в Казахстане.

«Внеочередные парламентские выборы, прошедшие 20 марта, были организованы эффективно, наблюдался некоторый прогресс, но Казахстану еще предстоит пройти значительный путь для обеспечения соблюдения обязательств ОБСЕ по демократическим выборам», - заявили международные наблюдатели в своем предварительном заявлении, озвученном сегодня.

Власти пригласили международных наблюдателей, и они работали открыто и без ограничений.

«Очевидно, что Казахстану еще необходимо пройти долгий путь для выполнения своих обязательств в сфере выборов, хотя отмечается некоторый прогресс. У правящей партии было очевидное преимущество над другими в ходе данных выборов. Партии в целом могли свободно проводить предвыборную кампанию», - сказала специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Мариетта Тидей.

В заявлении международной организации говорится, что участие шести партий предоставило избирателям некоторую альтернативу, но большинство партий не оспаривало политику правящей партии, что ограничило подлинный политический выбор для избирателей.

«В день выборов граждане Казахстана сделали свой выбор в спокойной и  свободной атмосфере», - сказал глава делегации ПАСЕ Жорди Шукла.

Наблюдатели отметили, что казахстанские законы, регулирующие выборы, нацелены на обеспечение фундаментальных гражданских и политических прав. Однако и они требуют коррекции.

В заявлении отмечается, что ЦИК осуществлял свою работу на профессиональном уровне: заседания были открыты для наблюдателей, представителей СМИ и политических партий.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×