Топ-100 Обеспечить активный рост местного производства поручил акимам Мамин
  • 28 марта, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Обеспечить активный рост местного производства поручил акимам Мамин

Фото: Azzatyq

Премьер озвучил ряд поручений для правительства.

Ряд поручений озвучил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Первое. Для дальнейшей эффективной реализации проектов «Экономики простых вещей» необходимы новые стимулы, в том числе увеличение размера гарантий со стороны государства. Поэтому поручаю Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями в месячный срок разработать седьмой пакет поправок в программу льготного кредитования. Второе. Необходимо обеспечить своевременный запуск всех одобренных проектов программы», — поручил Мамин после докладов руководителей госорганов о реализации программы «Экономика простых вещей».

Положительным примером здесь, отмечает Мамин, стали город Алматы, Жамбылская и Костанайская области.

«При этом в Кызылординской и Атырауской областях многие одобренные проекты до сих пор не просубсидированы, а также в этих областях наблюдается наименьший прирост по сумме и количеству проектов. В этой связи поручаю акиматам принять меры обеспечения оперативного сопровождения одобренных проектов до их реализации. Третье. Поручаю акиматам обеспечить не только достижение целевых показателей доли местного содержания в отраслях экономики, но и их активный рост», — добавил премьер.

Для этого, по его словам, надо эффективно задействовать площадку региональных комиссий по контролю местного содержания, вовлекать региональный бизнес и ключевых заказчиков.

«Четвертое. Также значительный потенциал имеется в закупках недропользователей, которые составляют порядка 7 триллионов тенге ежегодно. Как показывает международная практика, для поддержки отечественных товаропроизводителей заключаются соглашения в части принятия недропользователями добровольных обязательств по местному содержанию. В этой связи поручаю министерствам индустрии и инфраструктурного развития, энергетики разработать законодательные поправки в части заключения таких соглашений с недропользователями. Пятое. Разработанная экономическая карта регионов позволит объединить все ключевые показатели развития регионов, обеспечить их качественный мониторинг и принимать оперативные решения. В этой связи полагаю возможным одобрить предлагаемый Национальной палатой порядок формирования экономической карты регионов, который регламентирует правила ее формирования, использования и актуализации. В заключение хочу отметить, что итоги реализации программы «Экономика простых вещей» и развития местного содержания будут традиционно рассматриваться в начале следующего года на расширенном заседании под председательством главы государства», — отметил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×