Топ-100 Объем рынка устойчивого финансирования превысил 250 миллионов долларов в РК
  • 19 апреля, 04:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Объем рынка устойчивого финансирования превысил 250 миллионов долларов в РК

Разместить товарную биржу для «зеленых» проектов предложил глава государства.

На заседании Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на вопросах достижения целей устойчивого развития и реализации «зеленых» проектов, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Он сообщил, что за прошлый год объем рынка устойчивого финансирования вырос в 500 раз, превысив 250 миллионов долларов, из них 58% «зеленых» облигаций и кредитов было верифицировано Центром «зеленых» финансов МФЦА.

«Это значимый вклад, который доказывает состоятельность нашей страны в успешном решении глобальных задач по декарбонизации экономики и развитию низкоуглеродных технологий. Призываю правительство, МФЦА и членов Совета продолжить работу в этом направлении, не снижая заданных темпов», — сказал Токаев на заседании.

Президент подчеркнул важность укрепления роли Казахстана в условиях трансформации глобальных рынков энергоносителей и мировых центров продовольствия. В частности, он указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи, соответствующей лучшим международным стандартам, равноудаленной от любых рисков.

«И здесь Казахстану крайне важно заявить о наличии своей надежной и конкурентоспособной инфраструктуры биржевого рынка. Это откроет перед нами новые возможности лидерства в региональной и международной торговле. Правительству следует детально проработать данный вопрос», — заключил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×