Топ-100 О политике РК в области ядерного разоружения знают во всем мире
  • 29 марта, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О политике РК в области ядерного разоружения знают во всем мире

«Всемирный Конгресс «Врачи мира против ядерного оружия» проходит уже третий день в Астане

О политике Казахстана в области ядерного разоружения знают во всем мире. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал директор филиала ОО «Международное антиядерное движение» «Семипалатинск - Невада» Западно-Казахстанского региона, онко-хирург Изимгали Кобенов.
«Всемирный Конгресс «Врачи мира против ядерного оружия» проходит уже третий день в Астане и это очень отрадно. По долгу службы я вот уже 20 лет изучаю проблемы бывших ядерных полигонов ЗКО - это полигон «Капустин яр», «Азгир», военный полигон «МБ5». Последствия испытаний дали отрицательное влияние на здоровье население, экологию, на общую почву, на животный и растительный мир. Последствия были такими же страшными как после испытаний на ядерном полигоне в Семипалатинске», - сказал Изимгали Кобенов.
Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года. За 40 лет на Семипалатинском ядерном полигоне произвели около 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. 29 августа 1991 года решением правительства Республики Казахстан Семипалатинский ядерный полигон был закрыт. 
«Спасибо Президенту РК своим Указом Нурсултан Назарбаев конкретно закрыл данный полигон. Указ у нас в руках, поэтому наше движение «Невада-семей», которое возглавляет видный деятель и поэт Олжас Сулейменов руководствуется этим документом. И сейчас мы работаем почти со всем миром», - отметил онко-хирург из ЗКО.
Как рассказал Изимгали Кобенов в конгрессе «Врачи мира против ядерного оружия» он участвует уже четвертый раз. Гордится, что о политике Казахстана в области ядерного разоружения знают во многих странах. 
«Наша мирная политика стала гласной, доказательство тому выступления Главы нашего государства на международных форумах и съездах. В 2009 году в столице Южной Кореи городе Сеул Президент Казахстана предложил 29 августа назвать Всемирным днем отказа от ядерного оружия. 148 стран мира поддержали эту инициативу. Мирную политику Казахстана сейчас все поддерживают», - подчеркнул он. 
«Для места проведения XXI конгресса «Врачи мира против ядерного оружия» выбрали именно Астану - это большой авторитет. В 21 веке врачи стараются дать новый импульс этой проблеме, предлагают новые идеи. Третий день докладчики анализируют ситуацию на Хиросима Нагасаки, аварию на Факусиме, ситуацию на всех полигонах мира. Мне как активисту движения «Невада-Семей», доктору онкологу очень приятно слышать эти идею и хорошие доклады экспертов», - добавил Изимгали Кобенов. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×