Топ-100 О планах борьбы с загрязнением воздуха рассказали в Минэкологии
  • 27 апреля, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О планах борьбы с загрязнением воздуха рассказали в Минэкологии

В республике 8 городов отнесены к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха.

В рамках реализации концепции «Слышащего государства» в 2020 году министерством совместно с акиматами городов и областей были разработаны дорожные карты по решению экологических проблем регионов, рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК Айдар Абдуалиев на брифинге Службы центральных коммуникаций, сообщает Total.kz.

«Города Казахстана с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха к 2025 году перейдут на средний уровень. Касательно состояния атмосферного воздуха по республике и дорожных карт по решению экологических проблем. По результатам экологического мониторинга в республике 8 городов отнесены к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха. Это города Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш и Усть-Каменогорск. Причины загрязнения атмосферного воздуха в городах можно разделить на три категории. Так, в городах Алматы и Астане основной процент загрязнения приходится на теплоисточники — ТЭЦ, котельные, автотранспорт и частный сектор. В городах Усть-Каменогорск и Темиртау наибольший объем эмиссий приходится на промышленность. В городах Актобе и Атырау причиной высокого загрязнения являются устаревшие канализационно-очистные сооружения», — рассказал Абдуалиев.

Реализация мероприятий дорожной карты регионов, которая завершится к 2025 году, позволит:

  • снизить показатель индекса загрязнения атмосферы в 8 городах с высокого уровня на средний;
  • построить 7 новых канализационно-очистных станций и провести реконструкцию и модернизацию 12 старых КОС;
  • построить 24 новых полигона и провести рекультивацию и ликвидацию 5 переполненных полигонов.

Все дорожные карты прошли этапы обсуждения с общественностью, акиматами и природопользователями. На сегодняшний день более 33% мероприятий завершены.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×