Топ-100 Нужно ли менять госномер для оплаты налога при переезде
  • 28 марта, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Нужно ли менять госномер для оплаты налога при переезде

Фото: ИА Total.kz / Артем Миусов

В Минфине рассказали, необходимо ли менять госномер для уплаты налога на авто при переезде в другой город.

В Минфине прокомментировали необходимость менять госномер для уплаты налога на машину при переезде в другой город, передает корреспондент Total.kz.

«В случае переезда налогоплательщика из одного города в другой, то есть при изменении адреса проживания, лицевой учет этих лиц автоматически меняется. Но встречаются и такие случаи, когда люди платят налог по прежнему адресу, даже если изменился лицевой учет. В таких случаях налоговики вносят корректировки и на новый адрес налогоплательщика отправляют необходимую для оплаты сумму», — сказал на брифинге в СЦК заместитель руководителя управления администрирования непроизводственных платежей КГД МФ Олжас Отар.

По его словам, государственный номер автомобиля не имеет никакого отношения к вопросу, возникающему по поводу транспортного налога переезжающих из одного города в другой.

«Необязательно менять государственный номер машины, чтобы оплатить налог по новому месту проживания. Налоговое обязательство в таких случаях исчисляется по месту жительства. То есть нет никакой необходимости изменять государственный номер», — заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×