Топ-100 «Нур Отан» представил предвыборную программу
  • 29 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

«Нур Отан» представил предвыборную программу

В настоящий момент в Астане проходит внеочередной XVII съезд крупнейшей партии Казахстана «Нур Отан», в ходе которого ожидается утверждение партийного списка на выборы депутатов нижней палаты парламента.

Сама программа партии носит название «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание». В ней говорится, что партия власти намерена повысить конкурентоспособность нефтегазового сектора Казахстана. 

«Мы повысим конкурентоспособность нефтегазового сектора через активное проведение геологоразведки, либерализацию рынка нефти и нефтепродуктов, диверсификацию направлений транспортировки», - говорится в предвыборной программе партии, распространенной перед съездом. 

В документе указывается, что в предстоящие пять лет Казахстан сделает ставку на индустриальное развитие в четырех «наиболее перспективных направлениях», к которым, помимо нефтегазового сектора, отнесены горно-металлургический и агропромышленный комплексы, а также электроэнергетический сектор республики. 

«Мы произведем смену приоритетов в развитии горно-металлургического комплекса страны. Это переход на цветную металлургию 4 и 5 переделов, редкоземельные металлы и комплексная переработка минерального сырья. Этот шаг приведет к росту экспорта продукции цветной металлургии к 2021 году на 20%», - говорится в программе. 

Партия также намерена способствовать обеспечению притока инвестиций в электроэнергетический сектор экономики. Для этого в 2019 году будет внедрена модель единого закупщика мощности и возобновляемых источников энергии на базе АО KEGOK, сокращено количество региональных электросетевых компаний и укрупнены энергоснабжающие организации. 

«Аграрный сектор станет одним из ключевых драйверов будущего экономического роста Казахстана. Основной акцент будет сделан на развитии инфраструктуры для сельского хозяйства, аграрной науки, внедрения новых технологий. Производительность труда в сельском хозяйстве к 2021 году вырастет в полтора раза», - утверждается в документе. 

При этом, по мнению партийцев, государственное субсидирование в сельском хозяйстве должно быть направлено на производство конечной продукции. 

«Благодаря внедрению международных стандартов сертификации мы расширим рынки сбыта экспортной сельхозпродукции в Китай, Турцию и Швейцарию. Мы будем создавать условия для насыщения внутреннего рынка продуктами питания отечественного производства. В течение следующих пять лет мы можем и должны сократить долю импорта мяса птицы с 55 до40%, долю импорта молока - с 28 до 25%», - говорится в программе.

Напомним, досрочные парламентские выборы назначены на 20 марта, в этот же день состоятся выборы депутатов в маслихаты (местные представительные органы).

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×