Топ-100 Новую систему оплаты труда планируют разработать в Казахстане
  • 28 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новую систему оплаты труда планируют разработать в Казахстане

Фото: Kursiv

Министерству будет необходимо разработать типовую систему оплаты труда.

Заместитель премьер-министра — министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова поделилась планами по разработке новой системы оплаты труда, передает корреспондент Total.kz.

«Я в курсе ваших проблем, касающихся зарплаты. В целом считаю, что она должна быть достойной. Необходима разработка новой системы оплаты труда, основанной на грейдах. В классической схеме зарплаты, если исходить из той схемы, о которой я говорю, зарплата определяется с учетом рынка и установленной шкалы, изменения зарплаты в пределах школы или перехода от нижнего грейда к более высокому, зависит от квалификации, навыков, умений, результатов работы. Такая система является очень гибкой», — сказала Дуйсенова на форуме высшего образования и науки.

По ее словам, министерству будет необходимо разработать типовую систему оплаты труда, которая далее будет адаптирована каждой организации, исходя из своей специфики.

«Это первая часть работы. Вторая часть — это отражение, если мы перейдем с вами к новой системе оплаты труда, то ее отражение в структуре стоимости грантов. Как она отразится в структуре на долю зарплаты, возможно, это отразится на стоимости самого гранта тоже. Поэтому поручаю министерству совместно с ректорами вузов завершить эту работу до ноября, чтобы до конца года мы с вами определились в целом с новой схемой оплаты труда работников вузов», — добавила министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×