Топ-100 Новый пакет услуг разрабатывают для улучшения ОСМС в Казахстане
  • 20 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый пакет услуг разрабатывают для улучшения ОСМС в Казахстане

В министерстве рассказали о планах расширить услуги получения медпомощи.

В рамках совершенствования ОСМС сейчас разрабатывается пакет, чтобы улучшить предоставляемые медуслуги, сообщила на брифинге министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках ОСМС мы за последние годы увеличили объем и финансирование. Дорогие услуги сейчас в рамках ОСМС не можем оплачивать. Это зависит от того что не так много сумм, чтобы всех обеспечить дорогостоящими медуслугами стоматологическими. Но в рамках совершенствования ОСМС мы сейчас разрабатываем пакет, чтобы улучшить в рамках ОСМС медуслуги. Рассматриваем, например, в рамках одного лечения лечить и другие заболевания. В том числе второе какое-то заболевание. Очень много ко мне обращаются, что поступают в больницу на операцию, а выявили другое какое-то заболевание, но врач говорит: я не могу лечить, потому что это не предусмотрено фондом, не оплатит. Чтобы таких вопросов не было, мы хотим расширить эти услуги», — сообщила Гиният.

«С 2017 года начались отчисления от работодателей в систему ОСМС и до 2020 года шла накопительная фаза — ставки отчисления начинались с минимальных, были по возрастающей, и на начало внедрения достигла накоплений более 230 миллиардов тенге», — уточнил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По его информации, в 2020 год было собрано дополнительно порядка 400 миллиардов тенге за счет расширения категорий лиц, осуществляющих платежи, и сегодня порядка от 600 до 700 миллиардов тенге ежегодно в пакет ОСМС выделяются соответствующие средства.

«Те деньги, которые поступают в Фонд, они очень быстрые, короткие. Не содержатся, не накапливаются в отдельном пуле. В тот же год поступления сразу отдаются на медуслуги», — уточнил Шоранов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×