Топ-100 Новый формат приема на госслужбу запустят с 2023 года в РК
  • 19 апреля, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый формат приема на госслужбу запустят с 2023 года в РК

Все вносимые изменения в законодательство направлены на решение существующих недостатков.

С 2023 года в Казахстане в пилотном режиме будет запущен новый формат приема кадров на государственную службу. Об этом сообщил председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В целом все вносимые изменения в законодательство наряду с внедрением новых инициатив направлены на решение существующих недостатков. К примеру, в настоящее время от граждан часто поступают обращения, касающиеся вопросов приема на госслужбу, гибкости и прозрачности порядка отбора, соблюдения принципа меритократии. Чтобы обеспечить проведение справедливого конкурса, был разработан новый алгоритм отбора на госслужбу, размещенный на внешнем портале инфосистемы E-qyzmet», — сказал Жазыкбаев на HR Форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом».

 Как отметил спикер, пересмотрен сам формат проведения конкурсной процедуры — новый формат позволяет претендентам участвовать в любое время из любой точки мира и на всех этапах, кроме собеседования, которое будет проходить заранее в определенное время.

В частности, соблюдение правил прохождения тестирования будет обеспечено системой прокторинга, которая применялась в ходе отбора в Президентский молодежный кадровый резерв и показала свою эффективность. Разработанный алгоритм отбора включает тестирование на знание основных законодательных документов и нормативно-правовых актов, тестирования способностей и компетенций; для руководящих должностей — написание эссе.

«Собеседования, проводимые конкурсной комиссией, в составе которой отраслевые специалисты и независимые эксперты. Эти новые подходы к подбору мы планируем внедрить уже в следующем году, в пилотном режиме. Апробация будет проводиться в пилотном режиме в системе E-qyzmet», — заключил Жазыкбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×