Топ-100 Незачем искать виновных в дефиците воды в Астане – Кульгинов
  • 19 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Незачем искать виновных в дефиците воды в Астане – Кульгинов

Фото: Liter.kz

Бывший аким столицы напомнил, что за период его деятельности на посту градоначальника в Астану переехало порядка 300 тысяч человек.

Мы сделали свою работу и незачем искать виновных в дефиците воды в Астане, сказал в кулуарах правительства заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, передает корреспондент Total.kz.

После заседания правительства представители СМИ спросили у зампремьера Кульгинова о том, кто из чиновников должен нести ответственность за дефицит воды в столице. 

«Я не скажу, кто виноват. Зачем искать виновных? Мы свою работу сделали, я вам рассказываю, что сделал акимат вместе с правительством», — заявил Кульгинов.

Он добавил, что динамика численности населения в Астане растет очень быстро, а за период его деятельности на посту акима столицы в Астану переехало порядка 300 тысяч человек.

«Резкий рост идет. Как миграция, так и демографический. С учетом этого мы в 2020 году начали строить НФС (насосно-фильтровальная станция). Нужно быстрее завершать этот проект и запускать. Акимат обещает в июне завершить. Инженерные сети все построены. Вопрос в наличии самой воды. Поэтому станцию, которая очищает воду, надо запустить, и все. Вода имеется», — объяснил зампремьера.

Бывший аким напомнил, что первый генплан Астаны в начале 2000-х предусматривал, что в столице количество жителей будет достигать 800 тысяч человек, однако эта цифра уже превзошла все ожидания. 

«В 2010 году корректировали генплан, прогнозы были, что к 2030 году будет проживать в столице 1,2 миллиона человек. Эти показатели мы достигли в 2020-м. Сейчас две газовые тепловые станции строятся. Мы это начали два года назад. Мы свою работу выполняем», — заключил Кульгинов.

Алтай Кульгинов был назначен на должность акима столицы в июне 2019 года, проработав до декабря 2022-го. С 9 декабря 2022-го он занимает должность заместителя премьер-министра Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×