Топ-100 Непрозрачностью тарифообразования на электричество возмущены депутаты
  • 19 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Непрозрачностью тарифообразования на электричество возмущены депутаты

Почти все производимое электричество отдавала собственной майнинговой ферме ТЭЦ в Казахстане.

Ряд факторов препятствуют справедливому и прозрачному регулированию тарифообразования в сфере энергоснабжения. Об этом заявил депутат мажилиса Александр Милютин, передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, из трех составляющих тарифа на электроэнергию прозрачными являются только тарифы энергопередающих организаций и надбавки энергоснабжающих организаций. При этом тарифы энергопроизводящих организаций абсолютно непрозрачные. Их тарифы регулируются не антимонопольным органом, а Министерством энергетики, и они не являются общедоступными. Поэтому при обсуждении тарифов на электроэнергию выпадает главное звено: отпускная цена производителя электроэнергии», — сказал Александр Милютин в своем депзапросе.

Во-вторых, по его словам, в Казахстане имеет место перекладывание тарифов с одних услуг на другие.

«К примеру, тарифы ТЭЦ, одновременно производящих тепловую и электрическую энергию, регулируются двумя государственными органами: на тепло — комитетом по регулированию естественных монополий, на электроэнергию — Министерством энергетики. Причем регулируются по разным методикам, в результате чего затраты ТЭЦ на производство тепла учитываются в тарифах на электроэнергию», — отметил мажилисмен.

Депутат считает, что это приводит к тому, что потребитель электроэнергии в отдаленном от этой ТЭЦ регионе (не получающей тепло от данной ТЭЦ) вынужден оплачивать затраты ТЭЦ, связанные с производством тепла, которое он не получает.

«В-третьих, мнение о существовании в Казахстане конкурентного рынка электроэнергии, на наш взгляд, ошибочное. Свидетельством тому является то, что почти весь объем производимого в стране электричества реализуется через двухсторонние договоры между потребителями и станциями. Структура рынка, основанная на двухсторонних договорах, помимо того, что свидетельствует об отсутствии конкуренции на рынке, усугубляет дефицит электроэнергии и обусловливает другие негативные моменты. Например, Согринская ТЭЦ в ущерб реальному сектору экономики и населению почти всю производимую электроэнергию поставляет собственной майнинговой криптоферме, да еще и получает при этом доходы от рынка мощности. Представляется, что при отсутствии значительного профицита электрической энергии (по аналогии с другими товарными рынками) наличие конкурентного рынка просто невозможно. Поэтому все попытки развивать конкуренцию через централизованные торги представляются неэффективными. Более целесообразным, на наш взгляд, является отказ от идеи развития конкуренции на рынке электроэнергии и законодательное наделение единого закупщика, созданного в рамках исполнения 50-го шага Плана нации «100 конкретных шагов», функцией по обеспечению единого тарифа на станциях по всей стране», — заключил Милютин.

Напомним, в апреле 2021 года ряд общественных деятелей и юристов обращались с коллективным письмом к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, председателю Совета безопасности РК Нурсултану Назарбаеву и генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову, требуя провести финансовую проверку всех субъектов естественных монополий, на которых планируется увеличение тарифа на электроэнергию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×