Топ-100 Неконституционным и незаконным назвал мажилисмен решение правительства
  • 27 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Неконституционным и незаконным назвал мажилисмен решение правительства

Фото: Аzattyq Ruhy

Депутат напомнил, что Конституция имеет высшую юридическую силу. 

Решение правительства засекретить членов комиссии по возврату незаконно приобретенных активов является неконституционным и незаконным, заявил депутат мажилиса Марат Башимов, передает корреспондент Total.kz.

«По Конституции Казахстана список членов комиссии по возврату капиталов должен быть открытым», — написал мажилисмен на своей странице в социальной сети Facebook.

Свою позицию депутат аргументировал следующим образом:

  1. Это требование нашего Основного закона. В соответствии со статьей 4 Конституции Казахстана — «Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики».
  2. Есть четкий конституционный принцип, что нормы Конституции и принятых в соответствии с ней законов расширительному толкованию не подлежат. То есть нельзя госорганам и правительству как им захотелось, так и издавать свои акты.
  3. Если в самом законе нет правовой нормы, принятой законодателем, то правительство не может брать на себя неконституционные полномочия. Этому учат на первом курсе всех юридических факультетов вузов и сейчас это преподаватели — конституционалисты бурно обсуждают. Куда смотрят юридические службы правительства и министерства юстиции?
  4. Тем самым решение правительства засекретить членов комиссии по возврату незаконно приобретенных активов является неконституционным и незаконным, потому что в самом законе такой правовой нормы нет.
  5. В соответствие со статьей 49 Конституции — «Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательную власть». Именно власть. Никто кроме него не имеет права издавать законы — акты высшей юридической силы, принятые ими от имени народа Казахстана, и устанавливать иные правоотношения, чем указанные в самом законе.
  6. Статья 3 Конституции устанавливает, что правительство республики и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий. Именно делегированных, вытекающих из Конституции и законов.
  7. Даже президента Казахстана. В соответствии со статьей 45 Конституции Казахстана: «Президент Республики Казахстан на основе и во исполнение Конституции и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики». То есть глава государства издает свои акты только во исполнение законов, к примеру, того же закона по возврату капиталов.
  8. Законодатель однозначно и четко установил в статье 4 «Закона о возврате государству незаконно приобретенных активов» принципы — законности, гласности, прозрачности и подотчетности. Этими принципами все сказано. То есть на эти правоотношения допускаться принцип секретности при опубликовании списка членов Комиссии — быть просто не может. Все должно быть открыто и известно обществу.

«То есть выход за пределы правовых норм Конституции и закона по возврату незаконных активов является неконституционным, а список членов комиссии подлежит опубликованию, считают конституционалисты», — пишет Марат Башимов.

Напомним, 11 октября на пленарном заседании мажилиса депутат Азат Перуашев высказал недовольство закрытостью данных касательно возврата капиталов в страну.

«Одним из резонансных вопросов было формирование комиссии, которая должна отбирать список незаконных олигархов и определять применяемые к ним меры. Но нам неизвестно, кто именно туда вошел? Кто и как их отбирал? Избиратели требовали обеспечить открытость этой работы. Раз уж комиссию формирует правительство, то необходимо включить не просто депутатов, а представителей всех партийный фракций. И обеспечить полную прозрачность ее работы, а не закрываться тет-а-тет с партией власти, как при недавнем отчете об исполнении послания», — заявил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×