Топ-100 Нефтехимический кластер будут развивать в Атырауской области
  • 29 марта, 10:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нефтехимический кластер будут развивать в Атырауской области

Данный сектор привлекательный для инвестиций и спрос на его продукцию в мире будет только расти.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью озвучил, как планируют развивать нефтехимический кластер в Атырауской области, передает Total.kz.

«Мы ставим задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа. Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является первым этапом по созданию в области нефтехимического кластера», — сообщил Токаев.

Он добавил, что, входя в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта.

Президент отметил, что это неприемлемая ситуация, так как Казахстан имеет возможность полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок.

«Нефтехимический сектор весьма привлекательный для инвестиций. Спрос на его продукцию в мире очень большой и будет только расти. Поэтому в регионе создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Для компаний, работающих в рамках СЭЗ, действуют налоговые и таможенные преференции», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×