Топ-100 Не имеющий аналогов в мире противоопухолевый препарат разрабатывают в Казахстане
  • 29 апреля, 01:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Не имеющий аналогов в мире противоопухолевый препарат разрабатывают в Казахстане

Министр науки и высшего образования озвучил разработки отечественной науки.

В Казахстане идет разработка противоракового препарата D-VC, который не имеет аналогов в мире, сообщил на заседании правительства министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Total.kz.

«По проекту «Разработка отечественного противоракового препарата D-VC (Made in Kazakhstan)» идет активная разработка нового противоопухолевого препарата, не имеющего аналогов в мире. Создание данного препарата увеличивает выживаемость больных с наиболее проблемными для терапии видами рака», — сообщил Нурбек.

Также, по его словам, разработана технология рафинирования чернового селена, содержащего более 99,5% основного компонента, востребованного на всех мировых рынках металлов. Министр уточнил, что данный компонент применяется в сфере стекольной и сталелитейной промышленности, в производстве полупроводников и фармацевтике.

В числе других разработок, о которых проинформировал глава Миннауки и высшего образования, состав антикоррозийного покрытия, разработанный учеными НАО «Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова». Главная особенность покрытия — контролируемый выпуск активного вещества и способность к саморегенерации, что обеспечивает повышенную стойкость и долговечность покрытия.

«Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева создал на своей площадке научно-производственную базу, отработана технология изготовления более 20 видов различных имплантов. Институтом ядерной физики разработан водный раствор кобальта-57. Это может быть использовано в качестве индикатора для получения специальных радиоактивных препаратов медицинского назначения, а также как источник излучения», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×