Топ-100 Названы самые коррумпированные органы Павлодара
  • 29 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Названы самые коррумпированные органы Павлодара

Фото: tengrinews

В 2022 году общая сумма неправомерно заключенных договоров составила 2,6 миллиарда тенге.

В Павлодарской области запустили проект «Дорога бизнесу». Его цель — защитить предпринимателей от посягательств со стороны чиновников, пояснил на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Медет Амралинов, сообщает Pavlodarnews.

Для этого в прошлом месяце провели антикоррупционный мониторинг в сфере государственных закупок из одного источника. В сфере выявили серьезные коррупционные риски. Некоторые госучреждения без проведения конкурсных процедур заключают договоры способом из одного источника, игнорируя требования законодательства и лишая бизнесменов возможности участвовать в процедуре. 

Закуп из одного источника разрешен в исключительных случаях, когда невозможно приобрести товары другими способами. 

«В прошлом году общая сумма неправомерно заключенных договоров составила 2,6 миллиарда тенге, а за первое полугодие — до 7,5 миллиарда тенге. В прошлом году отдел ЖКХ способом из одного источника заключил 23 договора на 2,6 миллиарда тенге с поставщиками «Еңбек» и филиалом «Өскемен», в этом году — 18 договоров на 3,3 миллиарда тенге», — уточнил Амралинов.

Попутно в регионе составили антирейтинг госорганов, препятствующих добросовестной конкуренции бизнеса. Помимо отдела ЖКХ, одно нарушение допустили в городском отделе строительства: заключили договор на возведение участка тепломагистрали на 4 миллиарда тенге. Руководителя отдела привлекли к административной ответственности. 

По словам Медета Амралинова, больше всего нарушений в сфере строительства.

Антикоррупционная служба рекомендовала Минфину внести изменения в законодательство по совершенствованию информационной системы госзакупок, чтобы предотвратить такие правонарушения. 

С начала реализации проекта «Дорога бизнесу» в антикор обратились 22 субъекта бизнеса, из них по 13 удалось положительно разрешить проблемы, тем самым помогли 57 предпринимателям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×