Топ-100 Назарбаев выдвинул пять институциональных реформ
  • 26 апреля, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев выдвинул пять институциональных реформ

Фото: alau.kz

Выдвинуты реформы для дальнейшего успешного развития Казахстана

Сегодня на XVІ очередном съезде партии «Нұр Отан» глава государства выдвинул пять институциональных новых реформ для дальнейшего успешного развития Казахстана, сообщается на Strategy2050.kz.

 «Я выдвигаю пять институциональных новых реформ. Мы к этому уже пришли. В первую очередь, это формирование современного профессионального автономного государственного аппарата, отвечающего за качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг», — заявил Назарбаев.

По словам президента, государство начало уже эту работу. «У нас есть корпус “А”, корпус “Б”. Начали по конкурсу принимать людей на работу. Сегодня нельзя не видеть, что административная госслужба зависит от политического уровня. Это политизирует принятие решений. Даже в тех случаях, когда нужно просто профессиональное управление без всякой политики. У определенного покровителя формируются команды. Мы это с вами хорошо знаем. Это мы приобрели еще с Советского Союза и до сих пор не можем выйти из этого. Такое создает условие для коррупции, порождает кумовство, снижает кадровый потенциал. Если сменяется один министр, за ним идет целая группа. Кто-то родственник, кто-то сват. Вот из этого вытекает и порождается вся коррупция. Так не должно быть», — сказал президент Казахстана.

При этом, как отметил Лидер нации, государственная служба остается малопривлекательным сектором из-за низкой оплаты труда. «Зачастую у государственных служащих нет четких карьерных перспектив, а продвижение по службе зависит от покровителя. Я знаю, что важные государственные проекты, проекты, которые я предлагаю, страдают от некомпетентности отдельных чиновников различного уровня», — пояснил глава государства.

Кроме того, Назарбаев сказал, что выборы, смена министров или акимов и других руководителей не должны влиять на работу административной государственной службы. «Такой порядок существует сто лет в германском государстве. С этого начался порядок в Великобритании, во Франции. Могут поменяться руководители, которые через выборы проходят, государственный аппарат — хранитель истории дела, которое ведется, у которого есть все, что было и что будет, он должен управлять, и от этого страна не страдает», — добавил глава государства.

Напомним, что сегодня в Астане проходит XVI очередной съезд партии «Нұр Отан». В съезде в Астане принимают участие свыше 1200 делегатов из всех регионов страны, в том числе руководители депутатских фракций партии в областных маслихатах, более 200 председателей первичных организаций, а также свыше 100 ветеранов и активистов партии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×