Топ-100 Назарбаев принял участие в открытии новой магистрали
  • 24 апреля, 21:32
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев принял участие в открытии новой магистрали

Фото: Akorda.kz

На церемонии открытия ж/д коридора «Узень - Берекет - Горган» также присутствовали президенты Туркменистана и Ирана

По прибытии на станцию Акяйла глав государств для них была проведена презентация новой железнодорожной магистрали «Казахстан - Туркменистан - Иран», сообщается на сайте Акорды.

В своем выступлении в ходе совместного заявления Нурсултан Назарбаев поздравил глав Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Ирана Хасана Рухани с завершением строительства железной дороги.

«Вместе с президентом Туркменистана мы торжественно ввели казахстанский участок в прошлом году. Теперь данная магистраль соединяет три государства», - сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что ввод в строй международной магистрали открывает новые перспективы для экономики региона. Также он напомнил, что через железные дороги нашей республики весь регион получает возможности для экономического сотрудничества с Китаем и Россией.

Президент Туркменистана отметил важное экономическое и социальное значение новой железнодорожной линии.

«За семь лет проделана огромная работа. Теперь эта дорога будет служить процветанию и укреплению добрососедских дружеских отношений», - сказал  Бердымухамедов.

Президент Исламской Республики Иран подчеркнул актуальность налаживания сотрудничества между нашими странами, создания условий для развития взаимной торговли.

«Необходимо развивать коммуникации между тремя странами. Эта железная дорога не только соединяет три государства, но и обеспечивает выход в Персидский залив, Россию и Китай», - сказал Рухани.

Далее на границе Туркменистана и Ирана с участием президентов трех стран состоялась церемония стыковочной укладки «Золотого полотна».

После переезда на иранскую сторону лидеры государств провели трехстороннюю встречу, в ходе которой отметили стратегическое значение новых транспортных магистралей.

Стороны обсудили новые инициативы в области развития транспортно-логистического потенциала, включая строительство автомобильных и железных дорог, логистических центров. Кроме того, были рассмотрены  вопросы приграничного сотрудничества, создания свободных экономических зон и инвестиционного взаимодействия.

Главы государств договорились о создании рабочей группы, которая определит направления активизации торговли, а также изучит перспективы взаимодействия в транспортно-логистической сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×