Топ-100 Назарбаев поставил задачу повышать урожайность зерновых
  • 19 апреля, 04:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев поставил задачу повышать урожайность зерновых

Фото: mln.kz

Глава государства встретился с сельхозпроизводителями и руководителями агропредприятий Акмолинской области

 Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил повышать урожайность зерновых культур в стране, сообщает пресс-служба Акорды.
«Важно повышать производительность в сельском хозяйстве. В среднем по Казахстану урожайность составляет 15 центнеров с гектара, в то время как хорошим результатом считаются 20 центнеров, а образцовые хозяйства получают 22-25 центнеров. Мы тратим колоссальные средства и эти вливания должны давать результат», - сказал Президент Казахстана.
Глава государства напомнил, что потребность в продукции будет расти.
«Открывается железная дорога в сторону Ирана, который каждый год импортирует 7,5 млн тонн зерна. Таким образом, формируется перспективный для нас рынок. Кроме того, в нашей продукции заинтересованы Китай и другие наши соседи», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана указал на еще один важный аспект - диверсификацию отрасли.
«Мы зациклились на производстве пшеницы. Необходимо расширять также площади кормовых культур», - сказал Глава государства.
Он подчеркнул, что для Акмолинского региона актуальным является вопрос возврата неиспользуемых земель, а также ввода в эксплуатацию и нормализации работы предприятий. В частности, из 69 обрабатывающих производств 60 не вышли на проектную мощность.
Кроме того, Н.Назарбаев затронул ряд социальных вопросов. Отдельное внимание было уделено реализации в регионе программы «Ак булак». Сегодня обеспечены водой только 78 процентов населенных пунктов области. На реализацию программы ежегодно выделяется порядка 2-2,5 млрд тенге.
«Развивается сфера здравоохранения, мы вводим в эксплуатацию новые больницы и амбулатории. Также вкладываются серьезные инвестиции в образование», - сказал Президент Казахстана.
Он отметил, что с каждым годом растет поддержка, оказываемая государством сфере сельского хозяйства.
«Принята программа развития отрасли до 2020 года, которая предусматривает финансовое оздоровление сельскохозяйственных формирований, дальнейшее улучшение системы субсидирования. Все это направлено на создание благоприятных условий для вашей работ», - сказал Глава государства.
В ходе встречи аким Акмолинской области Сергей Кулагин доложил Президенту о развитии сельского хозяйства региона и готовности к проведению уборочных работ.
В свою очередь, сельхозпроизводители поблагодарили Президента Казахстана за постоянное внимание к вопросам развития сельского хозяйства.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×