Топ-100 Назарбаев поручил создать фонд «Отандастар» для оралманов
  • 29 апреля, 00:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назарбаев поручил создать фонд «Отандастар» для оралманов

Фото: akorda.kz

Для поддержки казахов, которые находятся за границей или вернулись на родину, президент Казахстана поручил создать фонд «Отандастар», передает корреспондент Total.kz  с V Всемирного курултая казахов. 

«Во всех странах есть посольства РК, представительствам необходимо помочь в подготовке документов для тех, кто хочет вернуться на родину. Я поручаю это Министерству иностранных дел. На границе для таких казахов не будет сложностей. Не должно быть проблем с документами, после того как они вернутся на родину. К примеру, у казахов из Китая возникают вопросы из-за судимости, есть проблемы даже из-за того, что люди не были вовремя зарегистрированы при рождении, нет данных о месте работы. Эти вопросы нужно помогать решить тем, кто находится за границей. Поручаю рассмотреть эти вопросы правительству.

Для поддержки казахов, которые находятся за границей или вернулись на родину, создать фонд «Отандастар». Я поручаю это правительству. Сами знаете, за эти 25 лет в связи с развитием роста экономики, политики, много наших граждан стали богатыми людьми. Мы стараемся стать обеспеченным народом. Если будет много богатых, они дадут много рабочих мест. Если мы приняли людей из северного Кавказа, чеченцев, открыли для них свои двери, то почему мы теперь должны обделять своих казахов. Я приглашаю всех бизнесменов внести свой вклад.

Пришло время перенести офис объединения из Алматы в Астану. Нужно находиться рядом с руководством», – поручил президент РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×