Топ-100 Назарбаев недоволен развитием сельского хозяйства в Костанае
  • 19 апреля, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев недоволен развитием сельского хозяйства в Костанае

Фото: forbes.kz

Президент обратил внимание, что положение в этой отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным

Нурсултан Назарбаев встретился с представителями общественности и предпринимателями Костанайской области, передает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Аким Костанайской области Н. Садуакасов доложил главе государства об основных итогах социально-экономического развития региона и задачах на предстоящий период. С кратким отчетом о деятельности также выступил министр сельского хозяйства А. Мамытбеков.

В своем выступлении глава государства отметил, что Костанайская область собирает наибольший урожай зерновых культур, составляющий 25% от всего объема, собираемого в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что регион является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в стране и что за последние 6 лет агропромышленному комплексу области оказана серьезная государственная поддержка.

При этом президент обратил внимание, что положение в этой отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным. Это касается и сохранения монокультуры зерновых в ущерб развитию животноводства. Вместе с тем имеются большие площади пастбищных земель, которые используются по назначению только наполовину.

«Существующий потенциал области позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота с 400 тысяч голов до полутора миллиона»,- сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в области не наблюдается должного эффекта от внедрения влагосберегающих технологий и диверсификации посевов.

«В области 83% площадей занимают зерновые, посевы овощей картофеля почти не выросли, а кормовые сократились на 15 тысяч га», - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что вопрос загруженности новых перерабатывающих производств в Костанайской области вызывает серьезную обеспокоенность.

«Построили завод по переработке мяса, он работает на 50%, государственные деньги были потрачены нерационально», - сказал глава государства.

В этой связи Нурсултан Назарбаев отметил, что для эффективной реализации проектов еще до стадии финансирования необходимо осуществлять тщательные расчеты и хорошо изучать рынок.

Президент Казахстана указал на необходимость оказания внимания развитию города Аркалыка, у которого в связи с открытием новой железной дороги появляются новые перспективы и рабочие места.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что в регионе необходимо заниматься трудоустройством сельской молодежи.

«Если молодые люди остались на селе и хотят работать, то нужно научить их заниматься хозяйством», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также указал и на другие проблемные вопросы – высокий уровень смертности и заболеваемости туберкулезом в регионе, необходимость обеспечения питьевой водой и детскими дошкольными учреждениями.

Президент Казахстана обратил внимание, что по всем указанным вопросам требуется принятие неотложных мер.

В завершение встречи глава государства пожелал участникам встречи благополучия и успехов.

В свою очередь представители аграрных предприятий области поблагодарили Нурсултана Назарбаева за постоянное внимание к вопросам сельского хозяйства и отметили своевременность принятия мер по развитию отрасли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×