Топ-100 Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили вопросы сотрудничества
  • 25 апреля, 20:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили вопросы сотрудничества

Фото: vpk.name

Стороны обменялись мнениями относительно актуальных вопросов международной повестки дня

Глава государства провел встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе переговоров лидеры двух стран рассмотрели ключевые направления торгово-экономического, инвестиционного, топливно-энергетического, транзитно-транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Также Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия двух стран в рамках международных и региональных организаций.
Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно актуальных вопросов международной повестки дня.
Президент Казахстана высоко оценил уровень сотрудничества между двумя государствами.
- Наши страны активно сотрудничают в топливно-энергетической сфере. Сегодня 20% казахстанской нефти добывается китайскими компаниями. Также успешно работает газопровод Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь, Председатель КНР отметил положительную динамику в казахстанско-китайских отношениях.
- В мае этого года Вы совершили успешный государственный визит в Китай и приняли участие в саммите СВМДА. Наши с Вами договоренности в рамках международных и региональных организаций активно реализуются. Надеюсь, что успешное взаимодействие будет продолжено. Мы готовы приложить все усилия для продолжения нашего сотрудничества на благо народов двух стран, - сказал Си Цзиньпин.
Нурсултан Назарбаев поздравил Председателя КНР с наступающей 65-летней годовщиной образования Китайской Народной Республики и пожелал успехов и процветания китайскому народу.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×