Топ-100 Назарбаев дал старт строительству сухого порта в СЭЗ «Хоргос»
  • 26 апреля, 19:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев дал старт строительству сухого порта в СЭЗ «Хоргос»

Президент сегодня в Назарбаев центре в режиме «онлайн» дал старт строительству объекта

«Даю старт, это очень важный проект. Это важнейший пункт логистики Казахстана, когда с востока в Казахстан товары пойдут в контейнерах. Это сокращение длительности перевозки и старт для нашей страны, начинайте работу», - сказал Президент. Об этом сообщает Bnews.kz

СЭЗ «Хоргос» ключевой проект для переориентации традиционных направлений грузопотоков из Китая и Юго-Восточной Азии в направлении Европы и России через трансконтинентальные железнодорожные маршруты.

Основные компоненты СЭЗ «Хоргос»: МЦПС «Хоргос», как сеть торгово-выставочных комплексов и площадка для переговоров; сухой порт; логистическая зона (сеть терминалов); индустриальная зона, как комплекс промышленных предприятий.

До конца текущего года будут завершены работы по вводу в эксплуатацию объектов пускового комплекса сухого порта и логистической зоны.

В сухом порту будет обеспечен ряд мультимодальной и транспортной инфраструктуры и выполнение следующих функций: осуществление складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности (хранение, сортировка, вторичная упаковка для транзитных грузов и для товаров индустриальной зоны); работа в режиме мультимодальных перевозок, связанные ж/д и автомобильными сообщениями.

В настоящее время завершены работы по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «Создание и комплексное развитие СЭЗ «Хоргос». Получено положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы РГП «Госэкспертиза» на ТЭО проекта. Начаты строительные работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×