Топ-100 Надеюсь, у суда хватит смелости восстановить справедливость — Боранбаев
  • 19 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Надеюсь, у суда хватит смелости восстановить справедливость — Боранбаев

Бизнесмен отметил, что во время следствия он вернул полученный от сделки доход, погасив тем самым ущерб в полном объеме. 

«Черная мантия говорит о том, что вы представляете закон, поэтому, надеюсь, у вас хватит смелости восстановить справедливость», — заявил Кайрат Боранбаев, обращаясь к судье Сарыаркинского суда №2 Астаны с последним словом, передает корреспондент Total.kz.

«Уважаемый суд, я обращаюсь к вам за защитой своих прав. К сожалению, в этом деле прокурорам не хватило мужества признать свои ошибки, но я надеюсь, уважаемый суд, что у вас хватит смелости и решительности для того, чтобы исправить эти ошибки и восстановить справедливость, законность», — сказал Кайрат Боранбаев.

Он напомнил, что с самого начала говорил о сделки, которая носила исключительно коммерческий характер, добавив, что погасил ущерб во время следствия. 

«Уважаемый суд, черная мантия на вас говорит о том, что вы представляете закон. У нашего дела нет лозунгов, наша сделка носит исключительно коммерческий характер. С самого начала следствия я говорю о том, что я считал сделку между «АзияГаз Чунджа» и Qazaq Gaz коммерческой и законной, но возможно, что я заблуждался. Поэтому если государство в лице Qazaq Gaz считает, что от этой сделки действительно нанесен ущерб, то я готов возвратить полученный доход, что было сделано мной во время следствия. На сегодня ущерба нет, он погашен в полном объеме. Я очень надеюсь на законное решение», — отметил бизнесмен.

Судья выслушала стороны и удалилась в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 31 марта в 17.00 часов. 

В начале января обвиняемый в хищении средств Кайрат Боранбаев заявил в суде, что не планировал бежать из Казахстана. Он также добавил, что ему непонятно обвинение, и он не признает себя виновным. 

По его словам, компания купила газ, продала нацкомпании Qazaq Gaz, где в контракте на покупку была формула цены, где «КазТрансГаз» сразу заработал 10 долларов с тонны, то есть 20 миллионов долларов от суммы продажи. Помимо этого все эти объемы газа ушли в Китай, то есть компания заработала еще 220 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, в Сарыаркинском суде №2 Астаны продолжается заседание по делу в отношении учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также экс-заместителя председателя правления АО «Qazaq Gaz» Тайыра Жанузака, которых обвиняют в хищении более 14,5 миллиарда тенге и легализации средств, полученных преступным путем. О задержании и аресте казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева стало известно 17 марта 2022 года. Расследование было завершено 26 декабря 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×