Топ-100 Начато расследование в отношении Минсельхоза Казахстана
  • 24 апреля, 03:58
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Начато расследование в отношении Минсельхоза Казахстана

По обращениям птицефабрик начато расследование в отношении Минсельхоза.

В отношении министерства сельского хозяйства начато расследование, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

«Агентством по итогам рассмотрения обращений птицефабрик начато расследование в отношении министерства сельского хозяйства по признакам антиконкурентных действий государственного органа. Признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в действиях МСХ РК при распределении субсидий производителям куриных яиц», — сообщили в агентстве.

В ведомстве добавили, что «по результатам расследования будет дана соответствующая оценка».

«Кроме того, на основании поступившего в АЗРК обращения был проведен анализ правил идентификации сельскохозяйственных животных МСХ РК, содержащих требования к потенциальным поставщикам средств идентификации (ушных бирок) для скота. Как стало известно, данные правила фактически исключают доступ к государственным закупкам потенциальных поставщиков, так как в них говорится, что средства для проведения идентификации сельскохозяйственных животных изготавливаются производителями, чья сертифицированная продукция представлена на интернет-ресурсе международной организации по ведению записей о животных (ICAR). В то время как на рынке Казахстана имеются иные производители ушных бирок для скота, чья продукция не представлена на интернет-ресурсе ICAR», — проинформировали в агентстве.

В АЗРК уточнили, что «на основании выявленных фактов в адрес МСХ РК внесено уведомление об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства».

«В случае неисполнения уведомления в установленные законодательством сроки будет инициировано расследование», — предупредили в агентстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×