Топ-100 На 179 тысяч жителей уменьшилось население СКО
  • 28 апреля, 04:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На 179 тысяч жителей уменьшилось население СКО

В Северо-Казахстанской области на начало 2000 года проживали 713,6 тысячи человек.

Одной из главных проблем Северо-Казахстанской области в последние годы является миграция населения. С таким заявлением выступил депутат мажилиса Еркебулан Мамбетов, передает корреспондент Total.kz.

В результате, по его словам, в селах наблюдается сокращение рабочей силы.

«С каждым годом увеличивается количество сел, откуда массово переселяются жители.  В Северо-Казахстанской области на начало 2000 года проживали 713,6 тысячи человек. За 22 года численность населения области сократилась на 179,6 тысячи человек, на начало текущего года осталось 534 тысячи человек. Эта негативная тенденция еще не прекратилась: в прошлом году численность населения области сократилась еще на 3,1 тысячи человек. Меры, принятые государством для решения проблемы, не дают значительных результатов», — заявил Мамбетов, озвучивая депутатский запрос.

Как считает депутат, основной причиной сложившейся ситуации является низкий уровень жизни в регионе: низкая заработная плата в селах, отсутствие качественной питьевой воды, дорог, климатические условия.

«В настоящее время оценку социально-экономического уровня сел Северо-Казахстанской области проводит американская компания McKinsey, опираясь на международные стандарты. По их оценкам, в Северо-Казахстанской области из 635 сел только 307 являются перспективными, а остальные 328 — с низким потенциалом развития (неперспективные). При оценке за основу берут сальдо миграции, которое, как указывал выше, который год отрицательно. Местный бюджет не может осилить большие расходы, отток населения продолжается, молодежь после окончания школ не возвращается домой. Остаются безлюдные приграничные села, что очень тревожно в реалиях сегодняшней геополитики. Необходимо уже сейчас принимать меры для развития наших сел, не всегда учитывая экономическую выгоду», — добавил Мамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×