Топ-100 МВД о беспорядках в январе: многие поддались соблазну и совершили преступления
  • 25 апреля, 01:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МВД о беспорядках в январе: многие поддались соблазну и совершили преступления

С учетом положительных характеристик и в связи с возмещением ущерба из-под стражи освобождены 323 подозреваемых.

Многие из подозреваемых, являясь добропорядочными гражданами, во время событий совершили преступления, поддавшись соблазну быстрой наживы либо уговорам других лиц, надеясь при этом остаться незамеченными. Об этом на брифинге сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает корреспондент Total.kz.

«Следователи внимательно изучают личности привлекаемых к уголовной ответственности и устанавливают обстоятельства, побудившие их к совершению правонарушений во время беспорядков. Понятно, что многие из подозреваемых, являясь добропорядочными гражданами, во время событий совершили преступления, поддавшись соблазну быстрой наживы либо уговорам других лиц, надеясь при этом остаться незамеченными. С учетом их личности, положительных характеристик и в связи с возмещением ущерба изменена мера пресечения и из-под стражи освобождены 323 подозреваемых», — проинформировал Санжар Адилов.

Для примера он добавил, что 5 января 2022 года двое жителей Алматинской области во время беспорядков в городе Алматы похитили различные товары из магазина «Охотник».

Позже, по его словам, вина подозреваемых доказана видеозаписями и изъятыми вещественными доказательствами, но в дальнейшем, с учетом положительной характеристики, отсутствия судимости, наличия на иждивении малолетних детей, заглаживания причиненного ущерба и признания вины, по ходатайству следственного органа мера пресечения изменена на подписку о невыезде, подозреваемые освобождены из-под стражи.

Он добавил, что аналогично освобожден из-под стражи с избранием меры пресечения, не связанной с лишением свободы, 21-летний житель Алматинской области, подозреваемый в совершении ряда краж из торговых центров Алматы.

«У него на иждивении находятся пожилые родители. По рассмотренным уголовным делам большинство обвиняемых осуждены к мерам наказания, которые не предусматривают лишение свободы, а это 194 лица из 214», — добавил глава следственного департамента. 

В целом, по его информации, в Алматы вышли на свободу 145 человек, в Алматинской области — 38 человек, Туркестанской области — четыре человека, по ДП на транспорте — пять человек, Жамбылской и Акмолинской областях — по одному осужденному.

«В Алматы в отношении еще шести лиц уголовные дела были прекращены за примирением сторон. К примеру, во время массовых беспорядков в Алматы трое лиц из оружейного магазина «Корган» похитили специальную одежду и охотничьи ножи. Подозреваемые задержаны и взяты под стражу. По окончании расследования уголовное дело направлено в Алмалинский районный суд города Алматы. В связи с признанием вины и возмещением причиненного ущерба приговором суда указанные лица осуждены к двум годам ограничения свободы и освобождены из-под стражи в зале суда», — отметил Санжар Адилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×